ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2010, 16:10

ВАС изучает опыт США по привлечению судей к дисциплинарной ответственности

ВАС изучает опыт США по привлечению судей к дисциплинарной ответственности
В период с 10 по 15 октября 2010 года состоялся визит российских экспертов по вопросам судейской этики во главе с заместителем Председателя ВАС РФ Т.Андреевой в США Фото Право.Ru

В период с 10 по 15 октября 2010 года состоялся визит российских экспертов по вопросам судейской этики во главе с заместителем Председателя ВАС РФ Татьяной Константиновной Андреевой в Соединенные Штаты Америки, сообщает пресс-служба ВАС.

В состав делегации также вошли: судья ВАС РФ Моисеева Е.М., председатель Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Ефанов А.А., председатель Арбитражного суда Тюменской области Тевс В.Г., начальник Контрольно-аналитического управления ВАС РФ Капаева Н.В., помощник заместителя Председателя ВАС РФ Лапшина И.В., начальник отдела международного права Управления международного права и сотрудничества ВАС РФ Куделич Е.А.

Целью данного визита являлся обмен опытом с американскими экспертами по вопросам этического поведения судьи в свете совершенствования Кодекса судейской этики в Российской Федерации и реформирования порядка привлечения судей к дисциплинарной ответственности.

В ходе рабочих встреч в Федеральном окружном суде округа Миннесота и Верховном суде штата Миннесота активно обсуждались проблемы обеспечения соблюдения судьями и работниками судов этических норм, основания и порядок привлечения судей к дисциплинарной ответственности, проблема установления прозрачных и эффективных процедур рассмотрения жалоб на неэтичное поведение судей. Была затронута деятельность комиссий по поведению судей, куда обращаются судьи за разъяснением тех или иных вопросов судейской этики.

Особый интерес вызвала проблема использования судьями и работниками судов различных социальных сетей, сетей профессиональных связей, систем мгновенных сообщений, сайтов, блогов, личных вебсайтов и соблюдения в рамках данной деятельности необходимых этических стандартов. Американская сторона продемонстрировала закрепление подхода, согласно которому, с точки зрения соблюдения этических стандартов, правила пользования Интернет должны быть идентичны правилам использования других средств коммуникации. Так, в частности, считаются недопустимыми: неподобающее поведение, наносящее ущерб престижу профессии/должности и умаляющее достоинство суда, демонстрация особого доступа к суду или фаворитизм, комментарии в отношении дел, находящихся на рассмотрении суда, участие в запрещенной политической деятельности и др.

При этом было особо отмечено, что ограниченная способность эффективно контролировать и отзывать сообщения, возможность сохранять и воспроизводить данные, размещенные в Интернет в течение многих лет, иллюзия анонимности участия в сетевой активности требуют особого внимания судей и работников судов в плане соблюдения этических стандартов.

Визит был осуществлен при поддержке USRF. Стороны выразили надежду на продолжение российско-американского судебного диалога.