ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2010, 17:41

Российских охотников заставят сдавать экзамен - законопроект

Российских охотников заставят сдавать экзамен - законопроект
Законопроект "Об охоте" предложено дополнить нормами о необходимости осуществлять проверку знаний по охотничьему минимуму при получении единого федерального образца Фото с сайта www.gzt.ru

Восстановление системы контроля в охотничьих хозяйствах и уменьшение бюрократических процедур должны стать приоритетными направлениями в работе по совершенствованию нормативно-правовой базы в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев на заседании Совета по охоте и охотничьему хозяйству при Минприроды России, в ходе работы которого обсуждались предложения по внесению изменений в отдельные законодательные акты РФ и Федеральный закон "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов", сообщает пресс-служба МПР.

В частности, были рассмотрены предложения по утверждению Путевки в качестве единственного документа, подтверждающего право на добычу охотничьих ресурсов в закрепленных охотничьих угодьях, наличия нескольких форм разрешения на добычу охотничьих ресурсов и исключение нормы о необходимости предъявления справки о непогашенной или неснятой судимости при получении охотничьего билета.

В ходе обсуждения члены Совета поддержали приоритетные поправки и предложили дополнить законопроект нормами о необходимости осуществлять проверку знаний по охотничьему минимуму при получении единого федерального образца и возможности выдачи таких билетов по коллективным заявкам общественных организаций охотников.

Участники заседания также обсудили проект Правил охоты, который был подготовлен с учетом предложений органов государственной власти субъектов РФ, общественных организаций и охотников.

По итогам заседания Юрий Трутнев отметил: "Очень важно, что результатами работы Совета становятся конкретные решения, которые направлены на учет интересов охотников и охотпользователей нашей страны".

Совет по охоте и охотничьему хозяйству при Минприроды России создан решением министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева. В его состав входят представители Минприроды России, Росприроднадзора, Государственной Думы ФС РФ, представители обществ охотников, охотничьих хозяйств, средств массовой информации в сфере охотничьего хозяйства, биологи-охотоведы.