ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2010, 16:01

"Прокурор" Свердловской области отсидит 1 год

"Прокурор" Свердловской области отсидит 1 год
В отношении прокурора Свердловской области Юрия Пономарева была совершена провокация

Мировой судья Кировского района Екатеринбурга вынес приговор гражданину, который пытался устроиться на работу, используя авторитет прокурора области Юрия Пономарева.

Суд установил, что в середине июля 2010 года 26-летний, нигде не работающий житель Екатеринбурга Аркадий Моисеев с целью собственного трудоустройства позвонил в фирму по изготовлению памятников из природного камня и, представившись прокурором области, стал требовать от ее руководства принять на работу якобы прокурорского родственника, ведь работу в Екатеринбурге найти не просто.

При этом Моисеев высказал предпринимателю Игорю Александрову угрозу, что в случае отказа от трудоустройства указанного лица в его деятельности могут возникнуть серьезные проблемы.

Александров воспринял угрозу реально и согласился принять на работу "племянника прокурора области". Когда Моисеев пришел в офис предпринимателя для трудоустройства на должность полировщика, его задержали сотрудники милиции.

Суд квалифицировал действия Моисеева как принуждение к совершению сделки под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего, и назначил ему наказание в виде ограничения свободы на один год. Ранее Моисеев был судим за неудавшееся мошенничество. К моменту вынесения нынешнего приговора он уже устроился на работу.

Прокурор Свердловской области в июле заявил о совершенной в отношении него провокации. В  правоохранительные органы области поступала информация о том, что некое лицо от имени прокурора области Юрия Пономарева звонит в различные организации с просьбой о трудоустройстве родственника. По поручению прокурора области служба собственной безопасности прокуратуры совместно с УФСБ России по Свердловской области, УВД по МО г. Екатеринбург провела поисковые мероприятия, в результате которых сегодня при попытке трудоустройства на одно из предприятий задержан 26-летний житель Екатеринбурга. Гражданин  дал признательные показания в том, что именно он неоднократно обращался по телефону в различные организации и органы власти, в том числе, по вопросу его трудоустройства и получения путевок в детские дошкольные учреждения для детей своих знакомых. Прокурор области Юрий Пономарев официально заявляет, что подобные факты расцениваются как провокация и информация о них направлена в правоохранительные органы для дачи уголовно-правовой оценки. В связи с этим прокурор области обращает внимание руководителей предприятий и органов власти на необходимость незамедлительно сообщать о таких фактах в прокуратуру области или иные правоохранительные органы.