ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2010, 21:52

Депутат Егиазарян хочет оправдаться с помощью видеосвязи

Депутат Егиазарян хочет оправдаться с помощью видеосвязи
Егиазарян готов ответить на все вопросы коллег-депутатов. Но только по видеосвязи Фото с сайта www.globalmsk.ru

Депутат Ашот Егиазарян, в отношении которого в Госдуму поступило представление главы СКП Александра Бастрыкина с просьбой дать разрешение на возбуждение уголовного дела, не будет присутствовать в пятницу на заседании палаты, где будет обсуждаться этот вопрос, и просит предоставить ему возможность принять участие в заседании посредством видеосвязи.

Нижняя палата парламента в пятницу рассмотрит проект постановления о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении Егиазаряна по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

В заявлении депутата говорится, что его отсутствие в здании Госдумы в день пленарного заседания 22 октября носит вынужденный характер.

"Непосредственно принять участие в заседании 22 октября 2010 года я не могу, так как нахожусь за пределами РФ. Мое отсутствие связано с тем, что существует реальная угроза моей жизни и жизни моих детей и близких родственников", — отмечает Егиазарян.

По словам депутата, такие угрозы начали поступать в его адрес, начиная с января 2010 года.

"В связи с объективной невозможностью личного участия в заседании прошу либо снять вопрос рассмотрения "представления" в повестке дня заседания до моего возвращения в Россию, либо предоставить мне возможность принять участие в этом заседании посредством видеосвязи или телеконференции, так как я готов ответить на все вопросы депутатов, которые могут быть заданы", — говорится в заявлении парламентария.

На днях в ряде СМИ "на правах рекламы" было опубликовано заявление, в котором Егиазарян писал о "масштабной информационной кампании" по дискредитации его имени. Он связывал это с поданными им судебными исками. Комментируя сообщения о своем нахождении за границей, депутат заявил, что "в целях безопасности был вынужден увезти свою семью".

В соответствии с частью 1 статьи 448 УПК решение о возбуждении уголовного дела "в отношении… депутата Государственной Думы (принимается) председателем Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации с согласия… Государственной Думы".

Егиазарян был избран в Госдуму в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого ЛДПР, входит в думский комитет по бюджету и налогам.

Егиазарян родился 24 июля 1965 года. Окончил Московский государственный университет имени Ломоносова, кандидат экономических наук.

Напомним, что в июле 2010 года с заявлением в Генпрокуратуру на депутата Егиазаряна обратился акционер одного из крупнейших столичных торговых комплексов "Европарк" Виталий Смагин. Он обвинил парламентария в хищении принадлежавших ему 20% акций владеющего "Европарком" ЗАО "Центурион альянс" стоимостью $30 млн. Как утверждает заявитель, именно эти акции были использованы господином Егиазаряном в качестве залога в Deutsche Bank под кредит в размере $87,5 млн, выделенный на реконструкцию гостиницы "Москва". В прошлом году МВД РФ возбудило дело по факту хищения этой суммы "неустановленными лицами" у правительства Москвы — одного из собственников объекта.

Примерно через месяц привлечь господина Егиазаряна к уголовной ответственности попросил и бывший заместитель главы РФФИ Михаил Ананьев. Экс-чиновник утверждает, что $18 млн, вложенных им в проекты структур, которые связывают с именем депутата, по строительству торгового комплекса "Европарк" и реконструкции гостиницы "Москва", были у него похищены. Оба бизнесмена тогда заявляли, что обратились в правоохранительные органы, исчерпав все возможности договориться с Ашотом Егиазаряном мирно.

Профильная комиссия Госдумы по мандатным вопросам рекомендовала палате дать согласие на представление главы СКП Александра Бастрыкина о возбуждении уголовного дела в отношении депутата фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна. Об этом сообщил вчера лидер этой фракции Игорь Лебедев.