ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2010, 15:34

Жириновский: "Егиазарян пожалуется в ЕСПЧ и тот признает решение Госдумы незаконным"

Жириновский: "Егиазарян пожалуется в ЕСПЧ и тот признает решение Госдумы незаконным"
Если Егиазарян виновен, то фракция даст согласие на возбуждение уголовного дела, заявил Жириновский Фото с сайта www.ldpr.ru

Вице-спикер Государственной думы РФ Владимир Жириновский (ЛДПР) сегодня заявил, что решение палаты обсудить вопрос о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении Ашота Егиазаряна незаконно, в том числе и потому, что обсуждение проходит в отсутствии депутата.

Комментируя проект постановления о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении Егиазаряна, Жириновский обратил внимание на то, что ситуация вокруг гостиницы Москва — это хозяйственный спор в чистом виде. "Никто никого не убивал", — сказал парламентарий. "Это хозяйственный спор, акции есть, деньги есть, гостиница есть — разбирайтесь кто из вас владеет контрольным пакетом", — добавил он.

"Я бы на месте президента всех убрал бы, в отношении всех возбудил бы уголовные дела, а гостиницу (Москва) предал бы городу Москве, новому мэру, бесплатно бы передал. Это нужно сделать, потому что жулик на жулике сидит и какой жулик богаче и сильнее бежит к прокурору, в следственный комитет и в Госдуму. А кто почище, пониже, послабее, значит нужно добить его", — отметил Жириновский.

"Думаю армянская диаспора учтет нашу позицию в защиту этого бедного армянского юноши сироты", — заявил вице-спикер Госдумы.

В то же время он отметил, что если Егиазарян виновен, то фракция даст согласие на возбуждение уголовного дела. "Если виновен, то с удовольствием дадим согласие, но вины нет, есть обычные политические заявления, чтобы напугать, затрачены огромные деньги, чтобы эту всю процедуру провернуть — нужные товарищи в нужные кабинеты занесли бешеные деньги", — заявил Жириновский.

"Егиазарян, естественно, обратится в Страсбургский суд, и он признает данное решение палаты незаконным", — отметил вице-спикер палаты.

Госдума несмотря на заявления Жириновского приняла решение оставить вопрос в повестке дня.

Депутат Ашот Егиазарян, в отношении которого в Госдуму поступило представление главы СКП Александра Бастрыкина с просьбой дать разрешение на возбуждение уголовного дела, не будет присутствовать на заседании палаты, где будет обсуждаться этот вопрос, и просит предоставить ему возможность принять участие в заседании посредством видеосвязи. Нижняя палата парламента в пятницу рассмотрит проект посановления о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении Егиазаряна по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). В заявлении депутата говорится, что его отсутствие в здании Госдумы в день пленарного заседания 22 октября носит вынужденный характер. "Непосредственно принять участие в заседании 22 октября 2010 года я не могу, так как нахожусь за пределами РФ. Мое отсутствие связано с тем, что существует реальная угроза моей жизни и жизни моих детей и близких родственников", — отмечает Егиазарян. По словам депутата, такие угрозы начали поступать в его адрес, начиная с января 2010 года.