ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2010, 16:29

Производитель окон отштрафован за "олимпийскую" скидку

Производитель окон отштрафован за "олимпийскую" скидку
Использовать олимпийские символы можно только по договору с АНО «Оргкомитет «Сочи 2014» фото ИТАР-ТАСС

Татарстанское УФАС России оштрафовало "Фирму "Еврострой" за незаконное использование пяти олимпийских колец и слова "олимпийский", сообщает пресс-служба ФАС.

Нарушение было выявлено специалистами Татарстанского УФАС в ходе мониторинга СМИ, выходящих на территории республики.

Было установлено, что ООО "Фирма "Еврострой" распространяет рекламные объявления следующего содержания: "Один из крупнейших производителей пластиковых окон и дверей Поволжья Олимпийская скидка — 30% …", а также использует в указанных объявлениях изображение олимпийского символа в виде пяти переплетающихся колец.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона № 310-ФЗ "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" под олимпийской символикой понимаются наименования "Олимпийский", "Олимпиада", "Сочи 2014", "Olympic", "Olympian", "Olympiad", "Olympic Winter Games", "Olympic Games", "Sochi 2014" и образованные на их основе слова и словосочетания, а также олимпийские символ, огонь, факел, флаг, гимн, девиз, эмблемы, символы и сходные с ними обозначения предыдущих и будущих Олимпийских игр.

"К олимпийской символике относятся также произведения изобразительного искусства, музыкальные, литературные и иные произведения, содержащие олимпийскую символику или ее элементы и предназначенные для обозначения Олимпийскихигр", — поясняет ФАС — Кроме того, изображение олимпийского символа в виде пяти переплетающихся колец охраняется на территории России в качестве зарегистрированного товарного знака".

Согласно разделу 2 "Методических рекомендаций по защите олимпийской и паралимпийской символики в период организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи Российская Федерация приняла на себя дополнительные обязательства по защите исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, принадлежащие Международному олимпийскому комитету (МОК) и Международному паралимпийскому комитету (МПК), а также иную символику, связанную с проведением Олимпийских и Паралимпийских игр. Функции по защите прав Международного олимпийского на территории Российской Федерации осуществляет АНО "Оргкомитет "Сочи 2014".

"Незаконное использование Олимпийской символики наносит значительный материальный и репутационный ущерб РФ и может привести к санкциям", — говорится в сообщении пресс-службы.

Также в ФАС поясняют, что "право на использование Олимпийской символики "Сочи 2014" имеют официальные партнеры, спонсоры, поставщики и лица, подписавшие лицензионный договор с Оргкомитетом "Сочи 2014".

При этом передача прав на товарные знаки заинтересованным компаниям осуществляется на коммерческой основе за лицензионное вознаграждение — роялти. В каждом конкретном случае стоимость роялти определяется на конкурсной основе в соответствии с регламентом процедуры выбора лицензиата. С регламентом и категориями лицензирования, открытыми для подачи заявок, можно ознакомиться на сайте sochi2014.com.

Как выяснилось в ходе проверки, "Еврострой" осуществлял использование олимпийской символики и зарегистрированных товарных знаков без заключения договора на их использование с АНО "Оргкомитет "Сочи 2014".

Поэтому в отношении ООО "Фирма "Еврострой" было возбуждено дело по признакам нарушения пункта 4 части 1 статьи 14 Федерального закона "О защите конкуренции". По итогам рассмотрения которого Общество было признано нарушившим антимонопольное законодательство и привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.