ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2010, 20:35

Дума дала согласие на уголовное дело в отношении депутата А.Егиазаряна

Дума дала согласие на уголовное дело в отношении депутата А.Егиазаряна
Госдума сегодня вечером согласилась на возбуждение уголовного дела в отношении депутата Госдумы пятого созыва Ашота Егиазаряна Фото с сайта www.globalmsk.ru

Государственная Дума сегодня рассмотрела представление первого заместителя генерального прокурора РФ, главы СКП А. Бастрыкина на возбуждение уголовного дела в отношении депутата Госдумы пятого созыва Ашота Егиазаряна. После словесных баталий депутаты проголосовали за документ, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

В документах Следственного комитета при прокуратуре РФ говорится, что следствие выявило в действиях депутата Госдумы А. Егиазаряна признаки преступления, предусмотренные частью 4 статьи 159 УК РФ.

Установлено, что в 2002-2003 гг. депутат предложил своему знакомому — М.Б. Ананьеву принять участие в финансировании строительства торгового комплекса на Рублеувском шоссе в Москве — "Европарк", а также вложить средства в реконструкцию гостиницы "Москва". При этом депутат пообещал бизнесмену М. Ананьеву, что оформит на его имя доли участия пропорционально вкладам.

Егиазарян убедил его в отсутствии необходимости юридического оформления передачи денежных средств, так как в это время М. Ананьев находился на государственной службе в должности заместителя председателя Российского фонда федерального имущества при Правительстве РФ.

В результате дважды — с апреля по июнь 2003 года М. Ананьев передал А. Егиазаряну денежные средства в размере $2 миллионов и $4 миллионов в деловом комплексе "Даев Плаза".

В 2004 году потребовались дополнительные средства для завершения строительства комплекса "Европарк" и реконструкции гостиницы "Москва". И вновь Егиазарян убеждает М. Ананьева перечислить денежные средства. М. Ананьев перечисляет со счета ЗАО "Риэлтком" на счета офшорных компаний в период с 20 по 28 июля 2004 года 136,3 миллиона рублей и в сентябре 2004 года — 173,3 миллиона рублей.

В 2005 году М. Ананьев уходит с государственной службы и обращается к А. Егиазаряну с просьбой оформить на него доли участия в строительстве имущественного комплекса "Европарк" и гостиницы "Москва".

Егиазарян оформляет в 2008 году на М. Ананьева 4% акций подконтрольной офшорной компании "Кеалкен", опосредованно владеющей через офшоры "Тафтс" и "Доралин" имущественным комплексом "Европарк". Стоимость переданных 4% акций составила $4,2 миллиона.

Однако в 2010 году А. Егиазарян в период с января по апрель 2010 года организовывает переход права собственности на 100% акций компании "Доралин" офшорным компаниям "Мастеро" и "Фамулатис". В результате, акции компании "Калкен", в том числе 4% принадлежащих М. Ананьеву, обесцениваются с выходом из активов данной компании имущественного комплекса "Европарк".

Таким образом, ущерб, причиненный М. Ананьеву составляет 552,167 миллиона рублей.

Кроме того, следствие установило, что А. Егиазарян путем обмана и злоупотребления доверием приобрел 20% акций ЗАО "Центурион Альянс"(владело комплексом "Европак", принадлежащих господину В. Смагину, стоимость которых составила 1,5 миллиарда рублей.

В 2006 году Егиазарян убедил гражданина В. Смагина передать 20% акций ЗАО "Центурион Альянс" офшорной компании "Доралин", обещая взамен 20% офшорной компании "Тафтс". А. Егиазарян убеждал, что единственным акционером "Доралин" является компания "Тафтс", и право на 20% имущественного комплекса сохранится. Также депутат пообещал организовать назначение В. Смагина вторым директором компании "Тафтс" с правом подписи для обеспечения с его стороны контроля за распоряженим акциями и имуществом компании "Доралин".

В декабре 2006 года Смагин продал 20% акций ЗАО "Центурион Альянс" компании "Доралин" по заниженной цене — 4,6 миллиона рублей.

Как и договаривались 20% акций "Тафтс", владеющей через офшора "Доралин" имущественным комплексом "Европак", оформили на имя Смагина, который был назначен вторым директором "Тафтс".

Однако в 2010 году депутат А. Егиазарян организовал переход права собственности на 100% акций компании "Доралин" офшорным компаниям "Мастеро" и "Фамулатис". При этом Смагин как акционер и второй директор "Тафтс", владеющей "Доралин", о переходе акций третьим лицам уведолмлен не был и свое согласие не давал. В результате, В. Смагин утратил право на имущественный комплекс "Европак".

Вопрос о лишении депутата неприкосновенности пока не стоит, сообщил сегодня заместитель председателя Следственного Комитета при прокуратуре РФ Василий Пискарев. Однако если будет принято решение об уголовном преследовании, то такой вопрос будет поставлен перед палатой, сообщил он.