ПРАВО.ru
Новости
23 октября 2010, 20:22

Вице-мэр отдан под суд за участие в строительном бизнесе жены

Вице-мэр отдан под суд за участие в строительном бизнесе жены
Бывший заместитель мэра Астрахани предстанет перед судом за злоупотребление должностными полномочиями и незаконное участие в предпринимательской деятельности

Бывший заместитель мэра Астрахани предстанет перед судом за злоупотребление должностными полномочиями и незаконное участие в предпринимательской деятельности, сообщает пресс-служба прокуратуры Астраханской области. 

Заместителем прокурора Астраханской области В. Александриным утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя мэра Астрахани Виктора Кузнецова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст.285 УК РФ) и незаконном участии в предпринимательской деятельности ( ст. 289 УК РФ).

Как установлено следствием, являясь заместителем мэра Астрахани — председателем комитета по строительству администрации города, а соответственно должностным лицом органа местного самоуправления, Кузнецов участвовал в управлении коммерческой фирмой ООО ПКФ "Инвестком", учредителем которой являлась его супруга. При этом он оказывал покровительство данной организации вопреки запрету, установленному действующим законодательством.

В мае 2007 года чиновник, заведомо зная, что для выдачи разрешения на возведение объекта капитального строительства необходимо наличие проектной документации и положительного заключения государственной экспертизы, незаконно выдал ООО ПКФ "Инвестком" разрешение на строительство жилого дома с административно-торговыми помещениями по улице Кирова, дом 82, в городе Астрахани.

По существу уголовное дело будет рассматриваться Кировским районным судом Астрахани.