ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2010, 16:08

АСГМ приостановил производство по иску налоговой к "Арбат Престижу" на 166 млн

АСГМ приостановил производство по иску налоговой к "Арбат Престижу" на 166 млн
Суд приостановил иск МИФНС-48 о взыскании с "Арбат Престижа" 166,125 млн рублей налогов

Арбитражный суд города Москвы сегодня приостановил производство по иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №48 (МИФНС-48) о взыскании с сети салонов парфюмерии "Арбат Престиж" 166, 125 миллионов рублей налогов, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Дело зарегистрировано под номером А40-168535/09-90-1247, его ведет судья Игорь Петров.

Производство по делу приостановлено до вступления в силу решения суда по другому спору между налоговиками и "Арбат Престижем".

Московский арбитраж 8 октября 2010 года признал незаконным решение налогового органа, который обязал ООО "Арбат энд Ко", операционную компанию парфюмерного холдинга "Арбат Престиж", уплатить в бюджет 155,106 миллионов рублей налогов, пени и штрафов. Судья Игорь Корогодов полностью удовлетворил исковые требования "Арбат энд Ко" и отменил решение Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы номер 48 по Москве. МИФНС-48 в своем решении обязало налогоплательщика уплатить 66,151 миллиона рублей налога на прибыль, 47,097 миллиона рублей НДС, а также соответствующие штрафы и пени.

10 марта 2010 года АСГМ прекратил производство по иску МИФНС №48 по городу Москве к ОАО "Арбат Престиж" о взыскании 166 миллионов рублей налогов.

16 ноября 2009 года суд ввел процедуру наблюдения в сети салонов парфюмерии "Арбат Престиж". Заявление о собственном банкротстве компания подала 6 августа прошлого года. В ходе судебного заседания представитель компании сообщил, что общая задолженность по денежным обязательствам "Арбат Престижа" составляет 2,628 миллиарда рублей, из них 1,592 миллиарда задолженность перед кредиторами и 1,036 миллиарда задолженность по договорам поручительства перед "Сбербанком" и "Номос-банком". При этом дебиторская задолженность (средства, которые должны "Арбат-Престижу") составляет 695 миллионов рублей, однако большая часть не реальна для взыскания. Активы "Арбат Престижа" оцениваются в 700,5 миллиона рублей.

Отметим, что 5 октября 2010 года Тушинский суд Москвы вернул на доследование в прокуратуру уголовное дело по обвинению главы парфюмерной сети "Арбат-Престиж" Владимира Некрасова и бизнесмена Сергея Шнайдера в уклонении от уплаты налогов. "Экспертиза, которая легла в основу обвинительного заключения, была составлена с нарушениями закона", — сообщил суд. Обе стороны, как защита подсудимых, так и гособвинение, возражали против такого решения. Однако это не повлияло на вердикт.

Напомним, что уголовный процесс по этому делу длился около года. Суд неоднократно откладывался, в связи с новыми обстоятельствами дела. В нем фигурировали "Тройка диалог" и аудиторская фирма "Эрнст энд Янг". Гособвинение считает, что экс-владелец парфюмерной сети "Арбат-Престиж" Владимир Некрасов при пособничестве бизнесмена Сергея Шнайдера уходил от уплаты налогов. Для этого они создали несколько подставных фирм, которые не вели хозяйственную деятельность, но на счета которых регулярно поступали деньги от "Арбат Престижа". Кроме того, по версии следствия, Владимир Некрасов подписывал налоговые декларации за 2005 и 2006 года, в которых были указаны ложные сведения о сумме НДС. Общая сумма ущерба, нанесенная бизнесменами государству, оценивается в 115,527 миллиона рублей. Обвиняемые вины не признают.
"Арбат Престиж" — российская сеть парфюмерно-косметических магазинов, в 2000-х годах являвшаяся одним из лидеров этого рынка в России. Холдинг "Арбат Престиж" включает компанию-оператор одноименной торговой сети и компании-владельцы недвижимости. Компания "Арбат Престиж" на российском рынке появилась в 1989 году. На конец 2007 года парфюмерно-косметическая сеть "Арбат Престиж" насчитывала более 30 магазинов в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России. В начале 2008 года у "Арбат Престижа" было 98 магазинов, оборот сети в 2007 году увеличился на 36,2% — до $471 миллиона. Однако уже в первом квартале 2008 года компания получила 281 миллионов рублей убытка, а продажи упали на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Арбату" принадлежало 13 объектов в Москве площадью 33 тыс. кв. м. стоимостью $300 миллионов. Финансовые трудности у компании начались тогда, когда ее основатель и основной владелец Владимир Некрасов был арестован по обвинению в неуплате налогов на сумму около 50 миллионов рублей. Вместе с ним был арестован бизнесмен Семен Могилевич. В окончательной версии общая неуплата налогов составила 115 миллионов рублей.