ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2010, 20:17

Высокопоставленный сотрудник Генпрокуратуры получил 8 лет колонии за 5 млн руб

Высокопоставленный сотрудник Генпрокуратуры получил 8 лет колонии за 5 млн руб
Сергея Абросимова осудили на 8 лет колонии

Высокопоставленного чиновника Главного управления Генпрокуратуры в ЮФО старшего советника юстиции Сергея Абросимова суд признал виновным в мошеничестве в особо крупном размере, сообщает пресс-служба СК РФ.

"Бывший начальник отдела по надзору за производством дознания и оперативно-розыскной деятельностью Главного управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе старший советник юстиции Сергей Абросимов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере)", — сообщает СК.

Судом установлено, что Абросимов за общее покровительство и непривлечение к уголовной ответственности получил от главы Серпуховского муниципального района Московской области в период с июля по октябрь 2009 года около 1 миллиона 800 тысяч рублей.

Кроме того, по данным следствия, Абросимов, зная о проведении доследственной проверки по факту преднамеренного банкротства одного из муниципальных предприятий Московской области, убедил главу Серпуховского муниципального района в том, что он может решить вопрос о непривлечении его к уголовной ответственности.

За это советник юстиции потребовал 5 миллионов рублей якобы для передачи сотрудникам следственного управления СК по Московской области. При этом обвиняемый передавать эти деньги никому не собирался, а хотел оставить их себе.

"Около часа дня 3 октября прошлого года в одном из поселков Серпуховского района Московской области при получении 5 миллионов рублей Абросимов был задержан сотрудниками правоохранительных органов", — сообщает пресс-служба.

Материалы уголовного дела составили 15 томов, за время следствия было назначено и проведено 4 судебных экспертизы, допрошено около 20 свидетелей.

Приговором Серпуховского городского суда Московской области Абросимову назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии общего режима.