ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2010, 12:47

Москва: СКР даст правовую оценку "тихому" увольнению "нового Евсюкова"

Москва: СКР даст правовую оценку "тихому" увольнению "нового Евсюкова"
В Москве возбуждено уголовное дело в отношении милиционера, устроившего стрельбу из пистолета в ночном клубе Фото с сайта www.lifenews.ru

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении милиционера, устроившего стрельбу из пистолета в ночном клубе.

Сотрудники Следственного комитета РФ возбудили уголовное дело в отношении сотрудника подразделения охраны и обслуживания ОВД по району "Восточное Измайлово" города Москвы Эдуарда Юсупова по части 1 статьи 213 УК РФ "хулиганство".

- Следствием установлено, что около 3 часов ночи 17 октября Юсупов, находясь возле входа в ночной клуб "Бада Бинг", расположенного на улице Константина Федина, нарушая общественный порядок, произвел несколько выстрелов из травматического пистолета "ТТ-лидер" в двух мужчин, — заявил руководитель Управления по взаимодействию со СМИ СКП РФ Владимир Маркин, — В результате потерпевшие были госпитализированы в больницу с телесными повреждениями.

Маркин также отметил, что следствие даст правовую оценку действиям руководителей ОВД, которые попытались скрыть факт совершения преступления Юсуповым, уволив его из органов внутренних дел "задним числом".

Напомним, сразу после того, как видео драки было обнародовано, руководство столичного ГУВД отменило приказ об увольнении 25-летнего сержанта Эдуарда Юсупова, устроившего стрельбу, и передало материалы дела в Следственный комитет.

Жертвами дебоша, учиненного новоявленным евсюковым в ночном клубе на востоке столицы, стали три человека. Все они с различными ранениями попали в больницы.

Зачинщиком драки в ночь с 16 на 17 октября на улице Константина Федина стал сотрудник ОВД "Восточное Измайлово". После ссоры с охраной милиционер вернулся в заведение в компании друзей и с ходу решил показать, кто тут главный.

Видеокамеры засняли, как он сначала бьет в лицо одного из секьюрити. А когда тот дал ему отпор, милиционер, видимо не надеясь на свое мастерство рукопашного боя, достал пистолет и выстрелил в охранника.

Второй секьюрити тоже достал оружие, но стрелять не стал. Но это не остановило милиционера. Он еще дважды выстрелил в охранника. Причем второй раз — уже после того, как друзья попытались увести его из клуба.

В конечном итоге конфликт перерос в массовую драку с участием 20 человек, в больницу с огнестрельными и ножевыми ранениями попали три человека.

- Один из пришедших с милиционером достал нож и ударил им двоих посетителей клуба, — рассказал источник в правоохранительных органах.

33-летний Ахмед Ашаров и 25-летний Сергей Юдиков были госпитализированы в больницу с колото-резаными ранениями.

После ЧП милиционер был по-тихому уволен, чтобы делом могли заниматься его коллеги (если на момент преступления он был действующим сотрудником, то дело должны вести следователи СКП). Однако резонанс в СМИ не позволил замять скандал.

- Начальнику ГУВД Москвы Владмиру Колокольцеву о произошедшем не было доложено руководством УВД по ВАО, — прокомментировал Life News начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков. — Владимир Колокольцев поручил Управлению собственной безопасности ГУВД провести тщательную проверку данного происшествия. По результатам проверки он примет решение о наказании руководителей УВД по ВАО Москвы и непосредственных начальников дебошира.

Как сообщило 21 октября Управление информации и общественных связей ГУВД по Москве, в ночь на 17 октября 2010 года на улице Константина Федина в ночном клубе "Бада Бинг" произошел конфликт с участием действующего сотрудника милиции подразделения охраны и обслуживания группы обеспечения ОВД по району "Восточное Измайлово" старшего сержанта Эдуарда Юсупова 1985 года рождения, в ОВД с 2007 года. В свободное от службы время Э. Юсупов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытался пройти в клуб. Охрана его не пропустила. Спустя некоторое время он снова вернулся, но уже с приятелями и спровоцировал драку с применением травматического пистолета "ТТ Лидер".