ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2010, 11:43

ГУВД Москвы не нашло среди своих сотрудников изувечившего журналиста

ГУВД Москвы не нашло среди своих сотрудников изувечившего журналиста
Милиционер так заломил журналисту руку, что сломал плечевую кость Фото Право.Ru

Должностные лица ГУВД Москвы вчера принесли свои извинения журналисту издания "Газета.ру" Александру Артемьеву за то, что после задержания на митинге в защиту 31-й статьи Конституции неустановленный милиционер в ОВД "Замоскворечье" сломал ему руку. Журналист извинения принял, однако отказываться от иска о бездействии следственных органов при расследовании инцидента не собирается.

Встреча журналиста "Газеты.ру" Александра Артемьева с начальником УВД по Центральному административному округу Москвы Виктором Пауковым и начальником управления информации ГУВД столицы Виктором Бирюковым продолжалась около двух часов. "Был нормальный неформальный разговор,- рассказал господин Артемьев.- Я услышал главное: руководство ГУВД признало ответственность милиции за инцидент и принесло мне свои извинения".

Напомним, что журналист пришел на митинг в защиту 31-й статьи Конституции 31 мая по личной инициативе, а не по заданию редакции и был задержан сотрудниками милиции. Его доставили в ОВД "Замоскворечье", где один из милиционеров так заломил ему руку, что сломал плечевую кость. Журналист ходил в гипсе больше двух месяцев. Господин Артемьев обратился в следственный комитет с требованием найти виновного, но это сделать так и не удалось. "Руководство ГУВД вчера сказало мне, что найти виновного невозможно. В задержании участвовали сотрудники разных ОВД и 2-го оперативного полка милиции. И того, кто сломал руку, выявить так и не удалось",- рассказал Александр Артемьев.

Дело Александра Артемьева было на контроле у общественного совета при ГУВД столицы. Членов совета не устроило то, что виновные так и не были найдены, они создали собственную группу по расследованию инцидента. Но в конечном счете именно общественный совет организовал встречу журналиста с милицейским начальством, чтобы исчерпать инцидент. "Обсуждали не только эту тему, нам было интересно выслушать и позицию гражданского общества о работе милиции,- рассказал господин Бирюков.- А по поводу инцидента объяснили, что ответственный руководитель неправильно организовал работу отделения. Это привело к тому, что задержанным не сумели вовремя оформить протоколы, а господину Артемьеву была нанесена травма". Журналист извинения принял, однако не собирается отказываться от уже второго иска о бездействии органов следствия при расследовании случившегося. Первый был им отозван после того, как следствие вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Александр Артемьев заявил, что выйдет на Триумфальную площадь 31 октября. На акцию в качестве наблюдателей придут уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, его столичный коллега Александр Музыкантский и глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов. Тем временем оппозиция из "Солидарности" и "Левого фронта" пытается убрать с площади строительные ограждения. "После изучения разрешительной документации компании-застройщика "Бейджинг-Инвест" приглашенными экспертами мы выявили ряд нарушений,- сообщил координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.- Не согласован проект строительства, а подготовительные работы уже ведутся, нет договора аренды земельного участка. Наконец, площадь стройплощадки, указанная в документах,- 300 квадратных метров, а огорожено 1500". Активисты уже подали заявления о нарушениях в ОВД "Тверской" и столичную прокуратуру и пообещали, что, если реакции не последует, они сами уберут забор с площади.

Артемьев оказался единственным серьезно пострадавшим за те 11 раз, что оппозиционеры собираются на Триумфальной площади в Москве для защиты 31-й статьи Конституции о свободе собраний. Первая акция состоялась 31 мая прошлого года, и с тех пор защитники Конституции выходят на площадь каждое 31-е число. "На мой взгляд, извинения со стороны милиции вполне отвечают новому компромиссному подходу властей к оппозиционерам. Половинчатое согласование митинга на Триумфальной 31 октября показывает, что власти ищут „конструктивные" силы во внепарламентской оппозиции, подают им разного рода умиротворяющие сигналы. Как только такие переговорщики найдутся, оставшимся „маргиналам" можно будет только посочувствовать", — заявил Артемьев. 31 октября на Триумфальной площади состоятся сразу две оппозиционные акции — согласованная с властями, главным организатором которой выступила правозащитница Людмила Алексеева, и несогласованная, которую обещают провести сторонники Эдуарда Лимонова.