ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2010, 14:35

Глава УВД НАО получил за рядовое ДТП обвинение по 2 статьям

Глава УВД НАО получил за рядовое ДТП обвинение по 2 статьям
Начальнику УВД по Ненецкому автономному округу предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и фальсификации причин ДТП Фото Право.Ru

Начальнику УВД по Ненецкому автономному округу предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и фальсификации доказательств, сообщила сегодня пресс-служба СК РФ.

Следственными органами СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу начальнику УВД по Ненецкому автономному округу полковнику Сергею Шкеде предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 и ч.1 ст.303 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и фальсификация доказательств).

По данным следствия, в 2008 году в городе Нарьян-Маре произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух машин: иномарки под управлением местного жителя и служебной "Волги", за рулем которой находился Сергей Шкеда. По версии следствия, начальник УВД по Ненецкому автономному округу с целью избежать ответственности за ДТП использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы и представил в суд по гражданскому делу сфальсифицированные доказательства, а также дал указание своим подчиненным свидетельствовать в его пользу.

Несмотря на предпринятые сотрудником милиции меры представить виновным в ДТП местного жителя, судом были установлены фактические обстоятельства происшествия и виновность начальника УВД по Ненецкому автономному округу. На него возложена обязанность возместить ущерб в размере более полумиллиона рублей владельцу иномарки.

Отметим, что к ответственности были привлечены и некоторые подчиненные Сергея Шкеды, дававшие лживые показания. Так, заместитель начальника окружного УВД Андрей Кудряшов уже приговорен судом к выплате штрафа в 90 тысяч рублей. А недавно было завершено расследование по делу 24-летнего шурина Сергея Шкеды Андрея Линника. Тот, будучи свидетелем ДТП, "желая оказать услугу и угодить начальнику УВД, дал заведомо ложные показания об обстоятельствах происшествия", сообщили в региональном управлении СКП. Показания Андрея Линника были признаны не соответствующими действительности, а его дело направлено в суд.