ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2010, 11:55

Начальника УВД НАО сняли с должности за ДТП двухлетней давности

Начальника УВД НАО сняли с должности за ДТП
Суд Нарьян-Мара временно отстранил от должности начальника УВД Ненецкого автономного округа Сергея Шкеду

Суд Нарьян-Мара временно отстранил от должности начальника УВД Ненецкого автономного округа Сергея Шкеду. Поводом стало то обстоятельство, что в отношении милиционера в сентябре этого года было возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, он, совершив ДТП, представил в суд фальшивые доказательства своей невиновности и велел подчиненным дать показания в его пользу.

Как сообщили в пресс-службе следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, в основе уголовного дела, возбужденного недавно против начальника УВД НАО по ч. 1 ст. 285 и ч. 1 ст. 303 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и фальсификация доказательств), лежит история двухлетней давности.

В 2008 году Сергей Шкеда, управляя служебной "Волгой", стал виновником дорожно-транспортного происшествия в Нарьян-Маре. Нарушив правила дорожного движения, милиционер допустил столкновение с машиной местного жителя. Начальник УВД попытался выставить виновником другого участника аварии. По указанию Сергея Шкеды его подчиненные прибыли на место ДТП и составили ложную его схему, согласно которой виновником аварии выглядел не Шкеда. Эти документы милиционер представил в суд, а его подчиненные дали показания в его пользу. Однако суд не поверил фальшивкам и липовым показаниям и обязал начальника УВД выплатить потерпевшему в ДТП 500 тысяч рублей.

Отметим, что к ответственности были привлечены и некоторые подчиненные Сергея Шкеды, дававшие лживые показания. Так, заместитель начальника окружного УВД Андрей Кудряшов уже приговорен судом к выплате штрафа в 90 тысяч рублей. А на днях было завершено расследование по делу 24-летнего шурина Сергея Шкеды Андрея Линника. Тот, будучи свидетелем ДТП, "желая оказать услугу и угодить начальнику УВД, дал заведомо ложные показания об обстоятельствах происшествия", сообщили в региональном управлении СКП. Показания Андрея Линника были признаны не соответствующими действительности, а его дело направлено в суд.

По данным журналистов, следователи проводят проверку в отношении еще одного милиционера, дававшего показания в пользу Сергея Шкеды.

Напомним, что 26 июня 2008 года произошло ДТП с участием начальника УВД по Ненецкому автономному округу Сергея Шкеды, управлявшего автомобилем ГАЗ-310204, и жителя Нарьян-Мара, управлявшего автомобилем "Greatwall CC 6460". Виновником ДТП являлся сотрудник милиции.

Замглавы ОГИБДД УВД по Ненецкому автономному округу подполковник милиции Андрей Кудряшов укрыл эту информацию от руководителя Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России. В свою очередь, он незаконно привлек жителя Нарьян-Мара к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ (нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона), а также сфальсифицировал административный материал по ДТП.