ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2010, 19:06

На главу УВД НАО возбуждено дело за "наезд" на автомобилиста

На главу УВД НАО возбуждено дело за "наезд" на автомобилиста
Глава УВД НАО представил в суд по гражданскому делу сфальсифицированные доказательства и дал указание подчиненным свидетельствовать в его пользу

Возбуждено уголовное дело в отношении начальника УВД по Ненецкому автономному округу, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Следственными органами СКП по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении начальника УВД по Ненецкому автономному округу, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 и ч.1 ст.303 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и фальсификация доказательств).

В 2008 году в городе Нарьян-Маре произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух машин: иномарки под управлением местного жителя и служебной "Волги", за рулем которой находился начальник УВД по Ненецкому автономному округу. По версии следствия, начальник УВД по Ненецкому автономному округу с целью избежать ответственности за ДТП использовал свои служебные полномочия и представил в суд по гражданскому делу сфальсифицированные доказательства, а также дал указание своим подчиненным свидетельствовать в его пользу.

Несмотря на предпринятые сотрудником милиции меры представить виновным в ДТП местного жителя, судом были установлены фактические обстоятельства происшествия и виновность начальника УВД по Ненецкому автономному округу. На него возложена обязанность возместить ущерб в размере более полумиллиона рублей владельцу иномарки.

В отношении заместителя начальника ГИБДД УВД по Ненецкому автономному округу Андрея Кудряшова, давшего заведомо ложные показания в пользу начальника УВД и злоупотребившего должностными полномочиями (незаконное привлечение невиновного лица к административной ответственности), уже вынесен обвинительный приговор.