ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2010, 16:11

"Новый Евсюков" попал в больницу с черепно-мозговой травмой

"Новый Евсюков" попал в больницу с черепно-мозговой травмой
В отношении Юсупова возбуждено дело по части 1 статьи 213 УК РФ "Хулиганство" Фото с сайта www.lifenews.ru

Сержант милиции Эдуард Юсупов, устроивший дебош в одном из ночных клубов Москвы, попал в больницу с черепно-мозговой травмой.

 

Сейчас его готовят к операции. Как сообщают источники в правоохранительных органах, не исключено, что  за "тяжкие телесные повреждения" Юсупова ответят охранники.

Милиционер, устроивший стрельбу в ночном клубе, слег в больницу с травмами после драки.

25-летний Эдуард Юсупов — не единственный, кто вел себя противоправно во время драки в ночном клубе.

- Юсупова очень сильно избили, — рассказал источник в правоохранительных органах. — Его били по голове, поэтому он сейчас находится в больнице. Поводом для стрельбы послужило то, что охранники его избили. Лишь после этого он вернулся в клуб и стал стрелять. Скорее всего, охранники, которые вели себя с ним неправомерно, тоже будут привлечены к ответственности.

Сейчас Юсупов находится в отделении нейрохирургии одной из столичных клиник.

- Завтра мне будут делать операцию на голове, - рассказал Юсупов. - Я очень плохо себя чувствую и очень переживаю из-за всего этого.

По словам врачей, травма, которую получил Юсупов, является тяжкой. Поэтому вполне возможно, что охрана клуба понесет более серьезную уголовную ответственность, нежели сержант, устроивший стрельбу.

- Мой подзащитный отдыхал в клубе около двух часов, - рассказал адвокат Юсупова Владимир Чумак. - После этого их попросили покинуть помещение в достаточно грубой форме. Причина этого нам до сих пор непонятна. Сотрудники охраны с применением насилия вытащили их из клуба и избили его и приятеля. После этого избиения у него пропал мобильный телефон и случился перелом свода черепа. Затем он, будучи уже в не адекватном состоянии, ворвался в клуб и начал стрелять.

Адвокат также отметил, что вместе со своим подзащитным они не собираются доказывать, что Юсупов поступил законно, а лишь настаивают на том, чтобы все участники происшествия понесли справедливое наказание.

- Мы просим обратить внимание на ту подоплеку, которая повлекла такие действия Эдуарда Юсупова, продолжает адвокат, - у него серьезная травма, в четверг ему будут делать операцию и вставлять титановую пластину. Мы не снимаем с себя никакой ответственности. Безусловно, он неправ. Но надо все-таки обратить внимание и на другую сторону в этом конфликте.

Сотрудники Следственного комитета при прокуратре РФ возбудили уголовное дело в отношении милиционера подразделения охраны и обслуживания ОВД по району "Восточное Измайлово" города Москвы Эдуарда Юсупова по части 1 статьи 213 УК РФ "Хулиганство".

- Следствием установлено, что около 3 часов ночи 17 октября Юсупов, находясь возле входа в ночной клуб "Бада Бинг", расположенного на улице Константина Федина, произвел несколько выстрелов из травматического пистолета "ТТ-лидер" в двух мужчин, — заявил руководитель Управления по взаимодействию со СМИ СКП РФ Владимир Маркин. — В результате потерпевшие были госпитализированы в больницу с телесными повреждениями.

Маркин также отметил, что следствие даст правовую оценку действиям руководителей ОВД, которые попытались скрыть факт совершения преступления Юсуповым, уволив его из органов внутренних дел задним числом.

Напомним, сразу после того, как видео драки было обнародовано, руководство столичного ГУВД отменило приказ об увольнении 25-летнего сержанта Эдуарда Юсупова, устроившего стрельбу, и передало материалы дела в Следственный комитет РФ.

- Материалы уголовного дела, возбужденного по факту драки, были переданы в районный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ, — рассказал источник в правоохранительных органах. — Дело будет расследоваться в отношении действующего милиционера, устроившего драку с применением оружия.

Как сообщало ранее "Право.Ru", по предварительным данным следствия, зачинщиком драки в ночь с 16 на 17 октября на улице Константина Федина у ночного клуба "Бада Бинг" стал сотрудник ОВД "Восточное Измайлово". После ссоры с охраной милиционер вернулся в заведение в компании друзей. Видеокамеры засняли, как сотрудник правопорядкасначала бьет в лицо одного из секьюрити. А когда тот дал ему отпор милиционер, видимо, не надеясь на свое мастерство рукопашного боя, достал пистолет и выстрелил в охранника. Второй секьюрити тоже достал оружие, но стрелять не стал. Но это не остановило милиционера. Он еще дважды выстрелил в охранника. Причем, второй раз - уже после того, как друзья попытались увести его из клуба. В конечном итоге конфликт перерос в массовую драку с участием 20 человек, в больницу с огнестрельными и ножевыми ранениями попали три человека. - Один из пришедших с милиционером достал нож и ударил им двоих посетителей клуба, - рассказал источник в правоохранительных органах. 33-летний Ахмед Ашаров и 25-летний Сергей Юдиков были госпитализированы в больницу с колото-резаными ранениями.

- Начальнику ГУВД Москвы Владмиру Колокольцеву о произошедшем не было доложено руководством УВД по ВАО, — прокомментировал начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков. — Владимир Колокольцев поручил Управлению собственной безопасности ГУВД провести тщательную проверку данного происшествия. По результатам проверки он примет решение о наказании руководителей УВД по ВАО Москвы и непосредственных начальников дебошира.