ПРАВО.ru
Новости
29 октября 2010, 19:12

Арбитраж не дал "Норильскому никелю" разбогатеть на 1 рубль

Арбитраж не дал "Норильскому никелю" разбогатеть на 1 рубль
Норникель проиграл в арбитраже дело на 1 рубль

В Арбитражном суде Красноярского края прошло судебное заседание по исковому заявлению ОАО "Горно-металлургическая компания Норильский никель" к ООО "Телерадиокомпания Прима-ТВ" о защите деловой репутации, сообщила пресс-служба суда.

Из искового заявления следовало, что 27 августа и 31 августа 2010 года на телеканале Прима -ТВ вышли в эфир информационные сообщения, опубликованные в эти же дни на интернет сайте ответчика под заголовками: "Жизнь в Норильске — постоянный экстрим" и "Одним из поводов визита премьера в Норильск стал спор акционеров НорНикеля", которые, по мнению истца, содержали сведения не соответствующие действительности и, тем самым, порочили деловую репутацию ОАО "Горно-металлургическая компания Норильский никель".

Истец просил суд обязать ответчика передать в эфир и разместить на интернет сайте ООО "Телерадиокомпания Прима-ТВ" опровержение, а также взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 1 рубль.

Суд в иске ОАО "Горно-металлургическая компания Норильский никель" отказал.

"Норникель" — крупнейший в мире производитель никеля (более 18% мирового производства), палладия (почти 50 %), один из крупнейших производителей платины (около 13 %) и меди (около 2,5 %). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.