ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2010, 19:16

ФНПР считает олигарха Прохорова "литературным фантазером на трудовую тему"

ФНПР считает олигарха Прохорова "литературным фантазером на трудовую тему"
Федерация независимых профсоюзов России обещает оказывать жесткое противодействие «предложениям олигарха Прохорова» по изменениям в Трудовой кодекс фото ИТАР-ТАСС

Федерация независимых профсоюзов России обещает оказывать жесткое противодействие "предложениям олигарха Прохорова" по изменениям в Трудовой кодекс. Напомним, чито Прохоров пожелал законодательно заставить россиян трудиться 60 часов в неделю

В сообщении Департамента общественных связей ФНПР говорится, что так называемые "предложения олигарха Прохорова" по изменениям в Трудовой кодекс, не могут обсуждаться серьезно хотя бы потому, что они отсутствуют в любом другом виде кроме как в публикации газеты "Коммерсант".

Любые поправки в Трудовой кодекс принимаются после рассмотрения и одобрения консенсусом рабочей группой, составленной из представителей правительства, работодателей и профсоюзов, при активном участии комитета Госдумы по труду и социальной политике. Поправки, с которыми не согласна любая из сторон, в Трудовой кодекс внесены быть не могут.

Рассматривая данные "предложения олигарха Прохорова" как литературную фантазию на трудовую тему, нужно понимать, что любая попытка их практической реализации в любом объеме столкнется с жестким противодействием со стороны ФНПР.

Юристы негативно восприняли инициативу Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) о законодательном введении в стране 60-часовой рабочей недели. Они отмечают, что подобная мера противоречит правам человека и положению Конституции. Как заявил заслуженный юрист России, один из разработчиков Конституции Игорь Безруков, в случае реализации этой идеи на практике работники могут отказаться приходить раньше без каких-либо последствий для себя и даже обратиться в суд. По словам юриста, изменение графика работы может проводиться только с согласия работников, которые должны быть предупреждены в письменном виде за 2 месяца.