ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2010, 18:49

Замглавы отдела приставов попался на 18 незаконных постановлениях

Замглавы отдела приставов попался на 18 незаконных постановлениях
Начальник райотдела судят за окончание исполнительных производств Фото Право.Ru

Во Владимирской области бывший замначальника районного отдела судебных приставов подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге, сообщила сегодня пресс-служба СК РФ.

Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего замначальника отдела судебных приставов Суздальского района Юрия Волгина, который подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

"Следствием установлено, что в июле и декабре 2009 года Волгин вынес 18 незаконных постановлений об окончании исполнительных производств, возбужденных в 2007 и 2008 годах в отношении злостного неплательщика налогов и обязательных неналоговых платежей", — говорится в сообщении пресс-службы. По данным следствия, в официальных документах он указал заведомо ложные сведения о фактическом исполнении требований исполнительного документа. При этом общий размер долга, значительная часть которого подлежала зачислению в бюджет РФ, превысил 200 тысяч рублей.

Кроме того, в июне 2010 года Волгин приказал подчиненному ему сотруднику вынести постановление о возврате денежных средств с депозитного счета отдела судебных приставов на расчетный счет должника.

Также пресс-служба СК отмечает, что в августе 2010 года в отношении названного должностного лица (подчиненного Волгину) возбуждено уголовное дело по факту получения им взятки в размере 50 тысяч рублей за утверждение постановления о снятии ареста с имущества должника — дорогостоящего автомобиля иностранного производства.

Волгин из органов федеральной службы судебных приставов уволен.