ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2010, 20:45

Милиции запретили навязывать свои "тревожные кнопки" школам

Милиции запретили навязывать свои "тревожные кнопки" школам
УФАС Волгоградской области подтвердила, что школы вправе сами определять, кто будет их охранять

Комиссия Управления ФАС по Волгоградской области запретила областному ГУВД навязывать услуги своей вневедомственной охраны 16 образовательным учреждениям, сообщает пресс-служба УФАС.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области поступила жалоба Комитета по образованию Администрации города Камышин на действия ГУВД по Волгоградской области, которое своим письмом пыталось обязать их установить кнопки экстренного вызова милиции в 16 образовательных учреждениях и, более того, заключить договор на оказание вышеуказанной услуги с конкретным хозяйствующим субъектом — подразделением милиции вневедомственной охраны.

При этом на момент получения письма ГУВД по Волгоградской области в вышеуказанных образовательных учреждениях уже были заключены договоры на установление тревожных кнопок с частными охранными предприятиями г.Камышин, и оплата их производилась из средств родителей.

На заседании Комиссии представитель одного из шестнадцати образовательных учреждений пояснил, что Администрация Камышина на совещаниях, ссылаясь на требования ГУВД по Волгоградской области, неоднократно сообщала о необходимости заключений договоров на охрану, установку и техническое обслуживание систем тревожной сигнализации исключительно с вневедомственной охраной при местном УВД. Однако федеральным законодательством не предусмотрена обязанность муниципальных образовательных учреждений по установлению кнопок экстренного вызова милиции с выводом сигнала в подразделения милиции вневедомственной охраны.

Таким образом, направив вышеуказанное письмо, ГУВД по Волгоградской области оказывает влияние на осуществление деятельности частных охранных предприятий, что может привести к ограничению, устранению конкуренции на рынке по оказанию охранных услуг на территории города.

На основании вышеизложенного, руководствуясь Федеральным законом "О защите конкуренции", Комиссия Волгоградского УФАС решила признать факт нарушения ГУВД по Волгоградской области антимонопольного законодательства и выдать для исполнения предписание об устранении допущенного нарушения.