ПРАВО.ru
Новости
7 ноября 2010, 17:26

Арбитраж запретил "Почте России" заигрывать с дошкольниками

Арбитраж запретил "Почте России" заигрывать с дошкольниками
"Почта России" поплатилась за подписчика детсадовского возраста Фото Право.Ru

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд не удовлетворил апелляционную жалобу ФГУП "Почта России" по постановлению Ставропольского управления ФАС России, сообщила пресс-службьа УФАС.

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю было возбуждено дело в отношении ФГУП "Почта России", распространившего наружную рекламу с изображением ребенка детсадовского возраста и подписью "Я, как мама, выписываю журнал на почте. По-взрослому".

Данная реклама является недостоверной, поскольку содержит несоответствующие действительности сведения о возможности получения рекламируемой услуги (подписка) несовершеннолетним. Вместе с тем, данная реклама побуждает несовершеннолетних к тому, чтобы они убедили родителей или других лиц воспользоваться рекламируемой услугой, считает УФАС.

Текст спорной рекламы ввиду своего оформления, направлен на формирование интереса у несовершеннолетних к реализуемым ФГУП "Почта России" печатным изданиям, а потому воздействует на ребенка побуждающее. Распространение такой рекламы ФГУП "Почта России" явно направлено на возбуждение у ребенка желания принадлежать к числу "взрослых", "быть взрослым", не осознавая возможности получения желаемого в силу ряда обстоятельств.

Несовершеннолетний не может самостоятельно воспользоваться услугой по подписке на периодическое печатное издание и потому, чтобы оформить подписку на желаемое печатное издание, ребенку необходима помощь родителя или любого другого доверенного лица.

ФГУП "Почта России" было привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Арбитражный суд Ставропольского края подтвердил правоту УФАС. Тогда "Почта России" попыталась оспорить его решение в апелляционной инстанции.