ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2010, 10:47

Следствие пришло на прием к депутату Госдумы, находящемуся за границей

Следствие пришло на прием к депутату Госдумы, находящемуся за границей
СК РФ вчера провел обыски в кабинете и общественной приемной депутата Госдумы РФ Ашота Егиазаряна, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере Фото с сайта www.globalmsk.ru

Cледственный комитет (СК) РФ вчера провел обыски в кабинете и общественной приемной депутата Госдумы РФ Ашота Егиазаряна, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере. В ходе этих мероприятий была изъята документация, которая, по версии следствия, может помочь в расследовании эпизодов с хищением 550 миллионов рублей у бывшего заместителя главы Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Михаила Ананьева и 20% акций ЗАО "Центурион альянс" стоимостью 1,5 миллиарда рублей у бизнесмена Виталия Смагина.

В бизнес-центре "Даев Плаза" (Даев переулок, 20), где находятся кабинет и общественная приемная члена фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна (сам он пребывает за границей), оперативно-следственная бригада провела вчера более пяти часов. По словам адвоката депутата Дмитрия Баранникова, результатом стала выемка различной документации, которая, как полагают следователи, может помочь в расследовании уголовного дела в отношении депутата. От подробных комментариев адвокат до позднего вечера воздерживался, ссылаясь на то, что следственные действия продолжаются, а сам он находится в здании СК.

Напомним, что уголовное преследование господина Егиазаряна стало возможно после того, как 22 октября Госдума большинством голосов дала согласие председателю СКП Александру Бастрыкину возбудить в отношении коллеги уголовное дело. Через несколько дней все тем же большинством голосов парламентарии удовлетворили представление генпрокурора Юрия Чайки, сняв с господина Егиазаряна депутатскую неприкосновенность.

Главное следственное управление СКП РФ подозревает господина Егиазаряна в мошеннических действиях в отношении бывшего заместителя главы РФФИ Михаила Ананьева, утверждающего, что парламентарий похитил у него денежные средства на сумму более 550 миллионов рублей, а также бизнесмена Виталия Смагина, обвинившего депутата в хищении принадлежавших ему 20% акций ЗАО "Центурион альянс" стоимостью более 1,5 миллиарда рублей.

Как следует из материалов дела, в 2002-2003 годах Ашот Егиазарян предложил своему близкому знакомому Михаилу Ананьеву принять участие в финансировании строительства торгового комплекса "Европарк" на Рублевском шоссе и реконструкции гостиницы "Москва" на условиях предоставления ему в дальнейшем долей участия в соответствии с размером внесенных денежных средств. Однако, по версии следствия, господин Егиазарян не выполнил договоренности, распорядившись "полученными от Ананьева денежными средствами по своему усмотрению".

История с другим деловым партнером депутата — бизнесменом Виталием Смагиным произошла в 2006 году. Как полагает следствие, введя в заблуждение господина Смагина, Ашот Егиазарян похитил у него 20% акций ЗАО "Центурион альянс", владеющего торгово-развлекательным комплексом на Рублевке. При этом Виталий Смагин утверждает, что эти акции были использованы господином Егиазаряном в качестве залога в Deutsche Bank под кредит в $87,5 миллиона, выделенный на реконструкцию гостиницы "Москва". В прошлом году МВД РФ возбудило дело по факту хищения этой суммы "неустановленными лицами" у правительства Москвы, одного из собственников объекта.

Напомним, что генпрокурор РФ Юрий Чайка в конце октября обратился к председателю Госдумы Борису Грызлову с просьбой дать согласие на лишение депутата Госдумы Ашота Егиазаряна депутатской неприкосновенности. Об этом сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева. "Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка подписал представление председателю Госдумы Борису Грызлову о даче согласия на лишение депутатской неприкосновенности депутата Ашота Егиазаряна", — сказала Гриднева. Она пояснила, что основанием для этого послужило ходатайство главы СКП Александра Бастрыкина. Как писало "Право.Ru", 22 октября Госдума по ходатайству главы СК РФ Бастрыкина дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутата Госдумы пятого созыва Ашота Егиазаряна. Депутата обвиняют по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Егиазарян обратился в Госдуму с просьбой принять участие в совещании по вопросу возбуждения в отношении него уголовного дела по видеосвязи. "Непосредственно принять участие в заседании 22 октября 2010 года я не могу, так как нахожусь за пределами РФ. Мое отсутствие связано с тем, что существует реальная угроза моей жизни и жизни моих детей и близких родственников", — сообщил коллегам-депутатам Егиазарян.