ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2010, 14:16

Генпрокурор просит лишить депутата Егиазаряна неприкосновенности

Генпрокурор просит лишить депутата Егиазаряна неприкосновенности
Депутата Егиазарян официально попросил лишить неприкосновенности Генпрокурор Юрий Чайка Фото с сайта www.globalmsk.ru

Генпрокурор РФ Юрий Чайка обратился к председателю Госдумы Борису Грызлову с просьбой дать согласие на лишение депутата Госдумы Ашота Егиазаряна депутатской неприкосновенности.

Об этом сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

"Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка подписал представление председателю Госдумы Борису Грызлову о даче согласия на лишение депутатской неприкосновенности депутата Ашота Егиазаряна", — сказала Гриднева.

Она пояснила, что основанием для этого послужило ходатайство главы СКП Александра Бастрыкина.

Как писало "Право.Ru", 22 октября, Госдума по ходатайству главы СК РФ Бастрыкина дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутата Госдумы пятого созыва Ашота Егиазаряна. Депутата обвиняют по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Егиазарян обратился в Госдуму с просьбой принять участие в совещании по вопросу возбуждения в отношении него уголовного дела по видеосвязи. "Непосредственно принять участие в заседании 22 октября 2010 года я не могу, так как нахожусь за пределами РФ. Мое отсутствие связано с тем, что существует реальная угроза моей жизни и жизни моих детей и близких родственников", - сообщил коллегам-депутатам Егиазарян.

Напомним, что в июле 2010 года с заявлением в Генпрокуратуру на депутата Егиазаряна обратился акционер одного из крупнейших столичных торговых комплексов "Европарк" Виталий Смагин. Он обвинил парламентария в хищении принадлежавших ему 20% акций владеющего "Европарком" ЗАО "Центурион альянс" стоимостью $30 млн. Как утверждает заявитель, именно эти акции были использованы господином Егиазаряном в качестве залога в Deutsche Bank под кредит в размере $87,5 млн, выделенный на реконструкцию гостиницы "Москва". В прошлом году МВД РФ возбудило дело по факту хищения этой суммы "неустановленными лицами" у правительства Москвы — одного из собственников объекта.

Примерно через месяц привлечь господина Егиазаряна к уголовной ответственности попросил и бывший заместитель главы РФФИ Михаил Ананьев. Экс-чиновник утверждает, что $18 млн, вложенных им в проекты структур, которые связывают с именем депутата, по строительству торгового комплекса "Европарк" и реконструкции гостиницы "Москва", были у него похищены. Оба бизнесмена тогда заявляли, что обратились в правоохранительные органы, исчерпав все возможности договориться с Ашотом Егиазаряном мирно.

Фракция ЛДПР в Госдуме в понедельник определит свою позицию в отношении просьбы генпрокурора РФ Юрия Чайки дать согласие на лишение депутатской неприкосновенности члена фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна, заявил сегодня руководитель фракции Игорь Лебедев.

"В понедельник мы проведем заседание фракции и выработаем позицию по этому вопросу", — сказал он. По словам Лебедева, сегодня говорить, как именно фракция будет голосовать, когда вопрос включат в повестку дня, рано. "Мы не знаем, о чем идет речь в представлении генпрокурора, какие факты и доводы в нем приведены", — отметил Лебедев.