ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2010, 23:54

Бастрыкин просит лишить неприкосновенности соратника Жириновского

Бастрыкин просит лишить неприкосновенности соратника Жириновского
СКП: в действиях Егиазаряна усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) Фото с сайта www.ldpr.ru

Исполняющий обязанности председателя Следственного комитета России Александр Бастрыкин направил генеральному прокурору РФ Юрию Чайке ходатайство о внесении в Государственную Думу представления о лишении депутата Госдумы Ашота Егиазаряна неприкосновенности, сообщила во вторник вечером пресс-служба СК РФ.

По данным следствия, в действиях Егиазаряна усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Проведенной Следственным комитетом проверкой установлено, что в 2002 и 2003 годах Егиазарян предложил своему близкому знакомому Михаилу Ананьеву принять участие в финансировании строительства торгового комплекса на Рублевском шоссе в Москве и реконструкции гостиницы "Москва" на условиях предоставления ему в дальнейшем долей участия в соответствии с переданными денежными средствами.

По версии следствия, не исполнив договоренности, Егиазарян распорядился по своему усмотрению полученной от Ананьева суммой более полумиллиарда рублей. Кроме того, в рамках проведенной проверки получены данные о мошенническом приобретении Егиазаряном права на 20% принадлежащих Виталий Смагину акций одного из акционерных обществ, владеющего торгово-развлекательным комплексом на Рублевском шоссе в Москве стоимостью более 1,5 миллиарда рублей, говориттся в сообщении СКП.

Напомним, что в минувшую пятницу, 22 октября, Госдума по ходатайству главы СК РФ Бастрыкина дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутата Госдумы пятого созыва Ашота Егиазаряна.

Вице-спикер Государственной думы РФ Владимир Жириновский (ЛДПР) накануне голосования в Госдуме в пятницу заявил, что решение палаты обсудить вопрос о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении депутата от ЛДПР Ашота Егиазаряна незаконно, в том числе и потому, что обсуждение проходит в отсутствии депутата.

Жириновский обратил внимание на то, что ситуация вокруг гостиницы "Москва" — это хозяйственный спор в чистом виде. "Никто никого не убивал", — сказал парламентарий. "Это хозяйственный спор, акции есть, деньги есть, гостиница есть — разбирайтесь кто из вас владеет контрольным пакетом", — добавил он. "Я бы на месте президента всех убрал бы, в отношении всех возбудил бы уголовные дела, а гостиницу ("Москва") предал бы городу Москве, новому мэру, бесплатно бы передал. Это нужно сделать, потому что жулик на жулике сидит и какой жулик богаче и сильнее бежит к прокурору, в следственный комитет и в Госдуму. А кто почище, пониже, послабее, значит нужно добить его", — отметил Жириновский. "Егиазарян, естественно, обратится в Страсбургский суд, и он признает данное решение палаты незаконным", — заявил вице-спикер палаты.

Как отмечалось в представленных в Госдуму материалах, в 2002-2003 гг. депутат предложил своему знакомому — М.Б. Ананьеву принять участие в финансировании строительства торгового комплекса на Рублеувском шоссе в Москве — "Европарк", а также вложить средства в реконструкцию гостиницы "Москва". При этом депутат пообещал бизнесмену М. Ананьеву, что оформит на его имя доли участия пропорционально вкладам.

Егиазарян убедил его в отсутствии необходимости юридического оформления передачи денежных средств, так как в это время М. Ананьев находился на государственной службе в должности заместителя председателя Российского фонда федерального имущества при Правительстве РФ.

В результате дважды — с апреля по июнь 2003 года М. Ананьев передал А. Егиазаряну денежные средства в размере $2 миллионов и $4 миллионов в деловом комплексе "Даев Плаза".

В 2004 году потребовались дополнительные средства для завершения строительства комплекса "Европарк" и реконструкции гостиницы "Москва". И вновь Егиазарян убеждает М. Ананьева перечислить денежные средства. М. Ананьев перечисляет со счета ЗАО "Риэлтком" на счета офшорных компаний в период с 20 по 28 июля 2004 года 136,3 миллиона рублей и в сентябре 2004 года — 173,3 миллиона рублей.

В 2005 году М. Ананьев уходит с государственной службы и обращается к А. Егиазаряну с просьбой оформить на него доли участия в строительстве имущественного комплекса "Европарк" и гостиницы "Москва".

Егиазарян оформляет в 2008 году на М. Ананьева 4% акций подконтрольной офшорной компании "Кеалкен", опосредованно владеющей через офшоры "Тафтс" и "Доралин" имущественным комплексом "Европарк". Стоимость переданных 4% акций составила $4,2 миллиона.

Однако в 2010 году А. Егиазарян в период с января по апрель 2010 года организовывает переход права собственности на 100% акций компании "Доралин" офшорным компаниям "Мастеро" и "Фамулатис". В результате, акции компании "Калкен", в том числе 4% принадлежащих М. Ананьеву, обесцениваются с выходом из активов данной компании имущественного комплекса "Европарк".

Таким образом, ущерб, причиненный М. Ананьеву составляет 552,167 миллиона рублей.

Кроме того, следствие установило, что А. Егиазарян путем обмана и злоупотребления доверием приобрел 20% акций ЗАО "Центурион Альянс"(владело комплексом "Европак", принадлежащих господину В. Смагину, стоимость которых составила 1,5 миллиарда рублей.

В 2006 году Егиазарян убедил гражданина В. Смагина передать 20% акций ЗАО "Центурион Альянс" офшорной компании "Доралин", обещая взамен 20% офшорной компании "Тафтс". А. Егиазарян убеждал, что единственным акционером "Доралин" является компания "Тафтс", и право на 20% имущественного комплекса сохранится. Также депутат пообещал организовать назначение В. Смагина вторым директором компании "Тафтс" с правом подписи для обеспечения с его стороны контроля за распоряженим акциями и имуществом компании "Доралин".

В декабре 2006 года Смагин продал 20% акций ЗАО "Центурион Альянс" компании "Доралин" по заниженной цене — 4,6 миллиона рублей.

Как и договаривались 20% акций "Тафтс", владеющей через офшора "Доралин" имущественным комплексом "Европак", оформили на имя Смагина, который был назначен вторым директором "Тафтс".

Однако в 2010 году депутат А. Егиазарян организовал переход права собственности на 100% акций компании "Доралин" офшорным компаниям "Мастеро" и "Фамулатис". При этом Смагин как акционер и второй директор "Тафтс", владеющей "Доралин", о переходе акций третьим лицам уведолмлен не был и свое согласие не давал. В результате, В. Смагин утратил право на имущественный комплекс "Европак".