ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2010, 14:35

Работодателей могут отстранить от выплаты денег по больничным и декретным

Работодателей могут отстранить от выплаты денег по больничным и декретным
Россиянам обещают получение пособий, в том числе по временной нетрудоспособности и беременности, непосредственно в ФСС

Россиянам обещают получение пособий, в том числе по беременности и родам, непосредственно в Фонде социального страхования, сообщает Фонтанка.ру

О таких планах объявило Минздравсоцразвития РФ — пилотный проект должен стартовать в ближайшее время. Действующий порядок приводил к многочисленным конфликтам. Так, петербургские матери, пособия которых исчезли в недобросовестных или обанкротившихся компаниях, еще 8 марта проводили акции протеста с требованием изменить законодательство.

В настоящее время выплату большинства пособий — по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком, на погребение и пр. осуществляют организации, в которых работают получатели (в том числе беременные женщины). Тогда как соответствующие суммы возмещаются из Фонда социального страхования (ФСС), то есть работодатели выступают в роли посредников (агентов). Напрямую обратиться в фонд закон не позволяет, тогда как далеко не всегда средства доходили до адресатов: зафиксированы многочисленные случаи, когда частные компании или игнорировали законные требования работниц, или занимались шантажом (например, требовали подписать заявление об увольнении), или просто прибирали деньги. Например, Анна Лыкова — сотрудница ООО "ЦАН-девелопмент" (дочерней структуры "Центрального агентства недвижимости"), не смогла получить причитающиеся деньги даже после вынесения судебного решения — компания просто исчезла.

Несмотря на то, что руководство петербургского управления ФСС уже давно предлагало реформировать процедуру выплаты пособий, только 3 ноября этого года Минздрав опубликовал проект положения о реализации пилотного проекта в двух регионах — Карачаево-Черкесской Республике и Нижегородской области. Положение предусматривает, что обратиться в ФСС и представить соответствующие документы гражданин сможет как лично, так и через своего работодателя. Филиал Фонда обязан в течение двенадцати рабочих дней принять решение о выплате и перечислить соответствующую сумму на указанный заявителем банковский счет.

В аналогичном порядке работники смогут получать и иные пособия, в том числе по временной нетрудоспособности (так называемые "больничные"). Правда, первые три дня простоя должен будет оплачивать работодатель, а только начиная с четвертого можно будет "болеть" за счет средств ФСС.

Срок начала и окончания эксперимента пока не определен. Неизвестно также, когда напрямую в государственном фонде без посредничества работодателей смогут получать свои законные пособия петербургские матери и другие работники.

Комитет Госдумы по труду и социальной политике на этой неделе рассмотрит поправки к правительственному законопроекту о сокращении выплат по больничным листам и декретным отпускам для принятия его палатой во втором чтении. Об этом сообщил 8 ноября глава профильного комитета Андрей Исаев. "Заседание комитета по этому вопросу предположительно состоится в четверг", — сказал А. Исаев, добавив, что оно пройдет в закрытом для прессы режиме с участием представителей правительства РФ. Как сообщила вице-спикер Госдумы, член профильного комитета Надежда Герасимова ("Единая Россия"), в ходе доработки ко второму чтению документ не претерпел существенных изменений. "В документе остается главная норма, согласно которой исчисление пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет будет производиться, исходя из среднего заработка за 2 года, а не за 1 год, как сейчас", — сообщила Н. Герасимова. Вместе с тем, по ее словам, в случае принятия законопроекта во втором чтении будут сохранены действующие страховые стажевые пороги по установлению процентных размеров пособия по временной нетрудоспособности от средней заработной платы.