ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2010, 19:12

Министр хочет судиться за обвинения в причастности к нападению на Кашина

Министр хочет судиться за обвинения в причастности к нападению на Кашина
Руководитель федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко подает в суд многочисленные иски о клевете

Руководитель федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко подает в суд на галериста Марата Гельмана, написавшего в своем блоге, что считает его причастным к нападению на журналиста Олега Кашина, сообщила сегодня пресс-служба движения "Наши", которое возглавляет Якеменко.

Иск, как отмечается, уже подготовлен, и его подача — вопрос нескольких дней.

Аналогичные иски Якеменко готовит к политику Борису Немцову, журналистке Юлии Латыниной, а также нескольким интернет-порталам, первыми повторившим высказывания перечисленных людей о необходимости проверки следователем движения "Наши" на причастность к нападению.

"Пока речь идет об интернет-порталах „Антиглобалист“ и „Шум.ру“, однако, возможно, мы подадим в суд еще на некоторые издания, которые публиковали только позицию Гельмана, Немцова и Латыниной, а не нашу", — сообщили в пресс-службе движения.

"Движение „Наши“ ведет себя глупо, так как подает иск до окончания расследования. Кроме того, еще неделю назад эти люди топтали ногами портреты 83-летней правозащитницы Алексеевой и других своих политических оппонентов, а теперь они подают в суд за то, что кто-то высказал версию, что их начальник может быть причастен к нападению на журналиста, который писал статьи про оппозицию", — заявил Марат Гельман.

Также Гельман считает, что власть должна понимать, что если расследование по делу об избиении Олега Кашина не будет доведено до конца, для общества это станет основанием считать, что заказчик напрямую связан с властью.

"Что касается версии о причастности Якеменко, которую я озвучил у себя в Живом Журнале, то я считаю, что следствие должно ее проверить", — сказал Гельман

Между тем, покушение в Москве на жизнь журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина может оказаться в длинном списке нераскрытых убийств и нападений на российских журналистов, и причиной тому — объективная сложность расследования "заказных" преступлений, а также "влиятельность" его возможных заказчиков, сообщили адвокаты. "Выйти на заказчиков следствие может, проведя анализ последних статей Кашина и установив, чьи интересы были в них нарушены, но эти люди могут обладать определенным влиянием, так что подступиться к ним без стопроцентных доказательств не получится, и тогда единственной надеждой станут свидетели, которые могли бы опознать непосредственных исполнителей", — сказал адвокат Омар Ахметов, представлявший интересы одного из обвиняемых в захвате сухогруза Arctic Sea. Известный адвокат Сергей Бровченко убежден в "заказном" характере покушения на жизнь Кашина и также связывает его с профессиональной деятельностью журналиста. "К сожалению, очень мало шансов на раскрытие этого дела уже потому, что оно похоже на "заказное", а с этой категорией дел всегда много трудностей", — сказал Бровченко. Он полагает, что покушения на журналистов предполагают единственную цель — воспрепятствование распространению информации. "Это нападение говорит только об одном: Кашин был опасен для кого-то. Убежден, что это преступление "заказное", и его раскрыть будет очень сложно", — сказал адвокат.