ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2010, 12:28

Участникам митинга в поддержку Кашина грозят арестами

Участникам митинга в поддержку Кашина грозят арестами
Участников акции в поддержку журналиста Олега Кашина судят за мирный пикет Фото с сайта iceaxe.livejournal.com

Отдел милиции № 13 Центрального округа Омска передал в суд дела восьми участников акции в поддержку журналиста и блогера Олега Кашина, зверски избитого неизвестными лицами, пишет "Новая газета"

Акция проходила 7 ноября напротив здания областного УВД в формате одиночных пикетов, не требующих согласования с властью. Пикетчики поочередно держали плакат "Заказчики покушения должны быть найдены и наказаны" и при передаче его друг другу сворачивали, чтобы не дать повода правоохранителям обвинить их в "противоправности".

Вскоре два десятка наблюдателей в штатском, отказавшиеся представиться протестующим, затолкали их в автобус и отвезли в райотдел, где удерживали 4 часа, заставляя писать объяснительные записки.

Всего было задержано 8 человек, среди них известный в Омске правозащитник — президент фонда по борьбе с коррупцией Сергей Селиванов, адвокат Акрам Махмутов, молодежные "яблочники" и случайно узнавшие о пикете в интернете учащийся колледжа Олег Дорофеев и школьница Маргарита Фомина.

По словам одиннадцатиклассницы, милиционеры дали ей понять, что теперь для нее закрыта дорога в омские вузы.

Продолжались следственные действия и на следующий день, а по их окончании всех задержанных уведомили о том, что их дело передано в мировой суд: вменяемая им статья 20.2 КоАП ("нарушение порядка проведения массовых мероприятий") предусматривает штрафы до 20 минимальных окладов или до 15 суток ареста.

Провели сотрудники УВД разъяснительную работу и с педагогами Маргариты Фоминой. Как сказала журналистам ее классная руководительница Ирина Чернакова, "сегодня они предупредили директора, что в школе будет проводиться проверка", видимо, на предмет "распространения среди учащихся экстремистской идеологии".

Олег Кашин специализировался на общественно-политических темах, освещал многие оппозиционные акции и деятельность российских молодежных движений - "Оборона", "Наши", "Молодежное Яблоко", а также националистических организаций. Журналист взял скандальное интервью у одного из участников погрома химкинской админи­страции. За эту публикацию на сайте "Молодой гвардии" (молодежное крыло "Единой России") появилось обещание наказать журналиста, а следователи попытались изъять содержимое его рабочей электронной почты. Кашин взял первое интервью у вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова после окончания следствия по уголовному делу о ДТП на Ленинском проспекте, а также схлестнулся в Интернете с псковским губернатором Андреем Турчаком. Обсуждая в личном блоге невыдвижение на новый срок калининградского губернатора Георгия Бооса, журналист предложил сравнить его "даже не с Рамзаном и не с Тулеевым, а с любым ср…м Турчаком". Псковский губернатор прочитал ветку корреспондента и дал Кашину 24 часа на публичные извинения, чего журналист так и не сделал.

Незадолго до происшествия Кашин встречался с известным "изобретателем" Виктором Петриком и сделал ироничный материал об этом коммерсанте, продвигающем свои фильтры для очистки воды с помощью партии "Единая Россия". Кроме того, в ходе переписки по электронной почте Кашин сообщил, что Петрик угрожал ему в процессе того интервью, и эта информация также должна была стать достоянием общественности на процессе, который проходит сейчас в Куйбышевском федеральном суде Петербурга.