ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2010, 13:55

СКП: "По делу журналиста Кашина допрошено более 30 человек"

СКП: "По делу журналиста Кашина допрошено более 30 человек"
Следователи считают приоритетной версию профессиональной деятельности журналиста Кашина Фото с сайта www.loveradio.ru

Следственные органы Следственного комитета по городу Москве продолжают расследование уголовного дела по факту нападения на журналиста газеты "КоммерсантЪ" Олега Кашина.

Как сообщила сегодня пресс-служба СК РФ, к настоящему времени допрошено более тридцати человек из числа очевидцев преступления, коллег, родственников и знакомых журналиста. С целью установления причин и мотивов совершенного преступления следователями СК изучаются публикации Олега Кашина, его переписка в сети Интернет, устанавливается круг знакомых, его деловые и личные контакты, проведены осмотры в рабочем кабинете и в квартире, где проживал журналист.

Сегодня после возвращения из-за границы к следователям намерены прийти, ответить на вопросы и высказать свои версии руководители газеты "КоммерсантЪ".

Следствием отрабатываются различные версии совершенного преступления: в качестве приоритетных рассматриваются профессиональная деятельность журналиста и его личная гражданская позиция, которую Кашин выказывал в своем интернет-блоге.

СК РФ обратился ко всему журналистскому сообществу, а также к тем, кто обладает какой-либо информацией, имеющей значение по уголовному делу и заинтересован в скорейшем раскрытии этого преступления, с просьбой связаться со следователем по телефону: 8-499-255-30-45.

Покушение в Москве на жизнь журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина может оказаться в длинном списке нераскрытых убийств и нападений на российских журналистов, и причиной тому — объективная сложность расследования "заказных" преступлений, а также "влиятельность" его возможных заказчиков, сообщили адвокаты. "Выйти на заказчиков следствие может, проведя анализ последних статей Кашина и установив, чьи интересы были в них нарушены, но эти люди могут обладать определенным влиянием, так что подступиться к ним без стопроцентных доказательств не получится, и тогда единственной надеждой станут свидетели, которые могли бы опознать непосредственных исполнителей", — сказал адвокат Омар Ахметов. Он считает, что российское общество "напугано", поэтому так редки случаи добровольной явки с показаниями свидетелей резонансных преступлений. "Вся надежда на свидетелей, ведь у любого преступления есть свидетели, но наше общество боится проявлять активную позицию, а, между тем, раскрытие нападения на Кашина было бы очень полезно и показательно", — сказал он. Адвокат напомнил о череде нераскрытых нападений на представителей прессы и связал эту тенденцию с технической трудностью раскрытия "заказных" преступлений.