ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2010, 16:28

Астахов уверен, что УДО достойны лишь педофилы-кастраты

Астахов уверен, что УДО достойны лишь педофилы-кастраты
Астахов считает, что только согласившиеся на кастрацию педофилы достойны УДО Фото с сайта www.astakhov.ru

Уполномоченный при президенте РФ Павел Астахов считает, что условно-досрочное освобождение (УДО) для людей, совершивших насильственные сексуальные действия в отношении детей, возможно только в том случае, если человек пройдет добровольную фармакологическую кастрацию.

Как сказал Астахов сегодня журналистам в Москве на съезде детских омбудсменов в Москве,"условно-досрочное освобождение для насильников, педофилов возможно только тогда, когда они добровольно будут проходить процедуру медицинского вмешательства, это должно быть альтернативой УДО".

Он отметил, что данная процедура эффективна. Есть исследования американских ученых, согласно которым, рецидивы у преступников, прошедшую процедуру фармакологической кастрации, составляют всего 3%, а у тех, кто не проходил — 98%, пояснил правозащитник.

Он также отметил, что, возможно, следует увеличить или вообще отменить срок давности по таким преступлениям.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает, что СК РФ должен подключиться к расследованию, связанному с обвинениями тайской полиции в адрес известного российского пианиста Михаила Плетнева, заподозренного в Таиланде в причастности к растлению несовершеннолетних. "СКП следовало бы рассмотреть возможность возбуждения уголовного дела. Я бы советовал нашим следственным органам заниматься рассмотрением этого дела, обмениваться информацией с тайской Фемидой", — сказал 7 июля  Астахов на пресс-конференции. Омбудсмен убежден, что борьба с педофилией должна вестись, не взирая на границы. "Ни для кого не секрет", что многие граждане не только России, но и других стран выезжают в страны Юго-Восточной Азии с целью секс-туризма, отметил Астахов, добавив, что, например, Америка и Великобритания ведут учет таких туристов. Власти этих стран не только следят за такими людьми, но и имеют возможность по законодательству привлечь их к уголовной ответственности. "Можно привлекать к ответственности в России за преступления, совершенные на территории другой страны, такая практика существует. У нас тоже есть такое положение", — сказал Астахов. По его словам, Россия также должна сформировать собственную базу данных по секс-туристам.