ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2010, 17:58

Адвокат: "В СК РФ из дела исчезла фамилия VIP-браконьера"

Адвокат: "В СК РФ из дела исчезла фамилия VIP-браконьера"
В третий раз предъявлено обвинение охотоведу Александру Довыденко. При этом из документа исчезла фамилия VIP-браконьера, которого задержал охотовед Фото с сайта www.gzt.ru

Следственное управление СК РФ по Московской области в третий раз предъявило обвинение охотоведу Александру Довыденко. При этом из документа исчезла фамилия VIP-браконьера, которого задержал охотовед.

Как сообщил адвокат Довыденко Владимир Жеребенков, следователь СУ СК РФ по МО Андрей Малютин предъявил его доверителю обвинение по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Аналогичные обвинения предъявлялись уже дважды, в том числе 28 октября 2010 года.

"На этот раз из постановления следователя исчезла фамилия одного из участников незаконной охоты — Геннадия Кучерова, — отметил  адвокат. — Я расцениваю новые обвинения как попытку оказать давление на Довыденко, а также скрыть лиц, принимавших участие в незаконной охоте".

Напомним, что Геннадий Кучеров является начальником управления промысловой геологии и разработки месторождений ОАО "Газпром". По словам Владимира Жеребенкова, следователь отказался проводить комплексную экспертизу, которая позволила бы подтвердить невиновность Довыденко, а также запрашивать биллинги телефонов, использовавшихся во время незаконной охоты в Дмитровском районе. "Благодаря биллингам можно установить всех участников этой охоты, а также выявить коррупционную составляющую данной истории", — подчеркнул адвокат.

В производстве Андрея Малютина находится дело в отношении еще одного охотоведа — Андрея Григорьева. В феврале 2010 года он также задержал в Зарайском районе VIP-браконьеров, но в результате сам оказался под следствием.

В феврале 2010 года в Дмитровском районе Подмосковья Александр Довыденко задержал браконьеров, перевозивших туши лосей. Очевидцы заявили, что в незаконной охоте принимали участие топ-менеджер "Газпрома" и милицейские чины. Однако следователи СО по Дмитровскому району СУ СК РФ по МО возбудили уголовное дело на самого Довыденко, посчитав, что он превысил полномочия при задержании браконьеров. Ему были предъявлены соответствующие обвинения.

Самим VIP-охотникам в результате удалось избежать ответственности. Вину за убийство двух лосей взял на себя безработный гражданин.

В сентябре 2010 года СК РФ объявил, что берет на контроль дело в отношении охотоведа. Материалы для расследования были переданы из Дмитровского района в СУ СК РФ по МО. Однако, по словам Довыденко и его адвоката, с тех пор в деле ничего не изменилось. "Никакой обещанной СКП РФ проверки материалов не было, — отметил Владимир Жеребенков. — Следствие старается всеми силами скрыть лиц, принимавших участие в незаконной охоте, а материалы в отношении Довыденко поскорей отправить в суд".

Напомним, что скандал с охотой высокопоставленного чиновника Газпрома уже не первый. Так зимой председатель межрегиональной профсоюзной организации ОАО "Газпром" Владимир Бабкин на охоте в Пермском крае застрелил заместителя генерального директора компании "Газпром добыча Надым" Константина Павлова. На зимнюю спартакиаду в Ижевск съехались не только спортивные команды дочерних предприятий "Газпрома", но и их руководители. Директор компании "Газпром Трансгаз Чайковский" пригласил чиновников поохотиться в лесной массив под город Чайковский Пермского края на кабанов, где у него было свое охотничье хозяйство — "Нижнекамское". Но первый же выход в лес закончился трагически. Владимир Бабкин услышал шум и выстрелил из карабина, думая, что за кустами притаился кабан. Но пуля угодила не в зверя, а попала в живот коллеге Бабкина — Константину Павлову, который является заместителем генерального директора компании "Газпром добыча Надым". 37-летнего мужчину довезли до центральной районной больницы, но спасти его так и не смогли. Родственники забрали тело убитого из морга и увезли его на родину — в Надым.