ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2010, 12:08

Вместо Нургалиева командовать полицией может новый министр

Вместо Нургалиева командовать полицией может новый министр
Руководитель Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Реймер может быть назначен на должность министра внутренних дел

Руководитель Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Реймер может быть назначен на должность министра внутренних дел, сообщили источники в тюремном ведомстве. В МВД также не исключают, что вместо Рашида Нургалиева руководить полицейскими будет уже новый министр.

"У нас об этом говорят, начиная с октября, вопрос практически решен, — рассказал источник в ФСИН. — Директор уже готовится к новой должности". По словам источника, Реймер успешно справился с реформой пенитенциарной системы и теперь может быть привлечен для наведения порядка в МВД. Дата назначения пока неизвестна. "Скорее всего это произойдет синхронно с превращением милиции в полицию", — предположил источник в ФСИН.

"У нас уже пошли разговоры о предстоящем уходе Нургалиева, но никаких конкретных дат или имен сменщиков при этом не называется", — прокомментировал источник в МВД. Официально в министерстве отказались комментировать "домыслы".

"Я слышал о грядущем назначении Реймера в МВД, мне об этом сообщили заслуживающие доверия источники", — сказал председатель профсоюза московских милиционеров Михаил Пашкин. По словам профсоюзного лидера, за Реймером закрепился образ "солдафона", и, видимо, в условиях реформы МВД понадобился именно такой человек.

52-летний Реймер — кадровый милиционер. Карьеру потенциальный министр внутренних дел начинал слесарем в 1974 году. В 1975 году он поступил в Омскую высшую школу милиции МВД. Основные вехи милицейской карьеры развивались в Оренбургской области — по окончании вуза в 1979 году. Александр Реймер сначала работал инспектором уголовного розыска ОВД Новотроицкого горисполкома, в 1989-1993 годах стал начальником этого ОВД. В 1993-м возглавил УВД г. Орска. В 2001-м назначен первым замначальника УВД Оренбургской области, а в 2004 году уже возглавил это УВД. В 2006 году Реймер переведен на должность начальника ГУВД по Самарской области. В 2009-м назначен на пост директора ФСИН России.

Возглавив ФСИН, Реймер уволил 18 начальников центральных и региональных управлений. Поменяв команду, он взялся за внутренний распорядок российских тюрем и колоний. Директор ФСИН начал в нескольких регионах эксперимент по передаче тюремных медучреждений в подчинение гражданским медикам, поручил отделить обычных заключенных от рецидивистов, предложил упразднить исправительные колонии, оставив только тюрьмы и колонии-поселения, инициировал новый вид наказания — принудительные работы.

"Если такое назначение состоится, оно будет вполне логичным, — считает политолог Станислав Белковский. — Реймер — на сто процентов человек министра юстиции Александра Коновалова. Когда тот был полпредом в Приволжском федеральном округе, а Реймер — начальником ГУВД по Самарской области, они сильно сблизились". "А учитывая, что Коновалов — ближайший друг президента Медведева, назначение на полицию его ставленника станет продуманным шагом главы государства", — отметил эксперт.

По нашим данным, министру Нургалиеву отведен срок до нового года, за который он должен снизить градус общественного негодования от дейст­вий милиции, — рассказал еще в марте источник в центральном аппарате МВД. — Ему поручено претворять в жизнь начатую реформу МВД. Но уже к концу года он должен предоставить ощутимые результаты. Если реформа провалится, то вся ответственность ляжет на плечи Нургалиева, и ему придется уйти". В МВД указывают, что "успешность" реформы МВД будет оцениваться по нескольким критериям. "До допустимого уровня должно снизиться количество уголовных дел, по которым проходят милиционеры, в отношении высокопоставленных представителей МВД уголовных дел не должно быть вообще; должна снизиться статистика коррупционных уголовных дел. Кроме того, будут приниматься во внимание отчеты правозащитных и общественных организаций о деятельности МВД и мониторинг СМИ", — говорил источник в министерстве.