ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2010, 13:57

Обвиняемый экс-глава МВД Бурятии требует в суде 50 млн с телеканала "Россия"

Обвиняемый экс-глава МВД Бурятии требует в суде 50 млн с телеканала "Россия"
Генерал Сюсюра просит суд признать сведения, переданные в эфире программы "Вести. Дежурная часть", "порочащими и не соответствующими действительности"

Обвиняемый в контрабанде бывший министр внутренних дел Бурятии Виктор Сюсюра подал в Симоновский районный суд Москвы иск о защите чести и достоинства к ФГУП "ГТК" "Телеканал Россия", сообщил адвокат обвиняемого Юрий Коротченко.

Представители суда подтвердили, что такой иск к ним поступил. Коротченко уточнил, что дата слушаний пока не назначена.

В исковом заявлении Сюсюры, размещенном на официальном сайте генерала, отмечено, что 5 сентября 2010 года в эфире телеканала "Россия 1" ведущий программы "Вести. Дежурная часть" сообщил сведения, порочащие честь и достоинство Сюсюры.

Как отмечено в исковом заявлении, телеведущий телепрограммы сообщил, что Сюсюре "не помогли уйти от предъявленных обвинений ни его связи, ни знание тонкостей оперативной работы", и "ущерб только от его деятельности — десятки миллионов рублей".

"Данные распространенные сведения не соответствуют действительности и содержат сведения, порочащие честь и достоинство Сюсюры Виктора Леонидовича", — говорится в иске.

В частности, по данным защиты, Сюсюра "никогда не осуществлял коммерческую деятельность, тем более бурную, и ущерб кому-либо не причинял". Кроме того, как отмечено в иске, "при предъявлении обвинения генералу о причинении какого-либо ущерба даже не упоминалось".

Сюсюра просит суд признать сведения, переданные в эфире программы "Вести. Дежурная часть", "порочащими и не соответствующими действительности" и обязать ответчика опровергнуть их.

Кроме того, Сюсюра в иске требует возместить ему моральный вред в размере 50 миллионов рублей.

Половину взысканной с ответчика денежной компенсации обещано передать в виде добровольного пожертвования в Армавирский дом-интернат для умственно-отсталых детей, а оставшуюся половину — факультету журналистики Московского государственного университета имени Ломоносова.

Экс-глава МВД Бурятии обвиняется в систематическом контрабандном перемещении в составе организованной группы лиц товаров в крупном размере через границу РФ в зоне деятельности постов Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы России. По данным следствия, инкриминируемые бывшему министру внутренних дел Бурятии деяния были совершены в период, когда он работал в Краснодарском крае в должности начальника Азово-Черноморского управления внутренних дел на транспорте МВД России. Следствие установило, что Сюсюра ежемесячно через посредника получал денежное вознаграждение от участников организованной преступной группы за обеспечение беспрепятственного поступления из стран Ближнего Востока контрабандных товаров на территорию Краснодарского края, а также за пресечение правомерной деятельности сотрудников возглавляемого им подразделения по выявлению контрабанды. По данным СКП РФ, своими действиями Сюсюра причинил ущерб государству в размере около 50 миллионов рублей.