ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2010, 19:20

Адвокат: генерал Сюсюра добился голодовкой снятия стеклянной перегородки

Адвокат: генерал Сюсюра добился голодовкой снятия стеклянной перегородки
Экс-глава МВД Бурятии Виктор Сюсюра, находящийся под стражей в следственном изоляторе в Краснодаре по обвинению в контрабанде, приостановил голодовку фото ИТАР-ТАСС

Экс-глава МВД Бурятии, находящийся под стражей в следственном изоляторе в Краснодаре по обвинению в контрабанде, приостановил голодовку, сообщил его адвокат Юрий Коротченко.

"Голодовка приостановлена 10 мая, в понедельник. Это связано, прежде всего, с ухудшением состояния здоровья моего клиента", — сказал Коротченко.

Он пояснил, что следствие предупредило Сюсюру о предстоящих допросах, в связи с чем, считает защитник, ему понадобятся силы и здоровье, чтобы давать показания.

Кроме того, утверждает Коротченко, своей голодовкой Сюсюра все же добился некоторых уступок. Так, его встреча с адвокатом сегодня проходила в условиях конфиденциальности — собеседников не разделяла стеклянная перегородка, из-за чего ранее в разговорах приходилось значительно повышать голос.

Сюсюра объявил в СИЗО голодовку в знак протеста против происходящих, по его мнению, нарушений его прав при расследовании уголовного дела.

Защита бывшего министра внутренних дел Бурятии Виктора Сюсюры во вторник обжаловала в Краснодарском краевом суде решение о продлении на три месяца срока его содержания под стражей, вынесенное 6 мая Октябрьским районным судом Краснодара, сообщил накануне защитник Сюсюры Юрий Коротченко. Мера пресечения в виде заключения под стражу Сюсюре была избрана 20 октября 2009 года. Районный суд Краснодара дважды продлевал срок ареста Сюсюры, который в настоящее время содержится под стражей в одном из следственных изоляторов города. Первый раз, 10 апреля, Октябрьский райсуд продлил срок ареста на 23 дня, а 6 мая — еще на три месяца. Таким образом, экс-глава МВД Бурятии будет находиться под арестом до августа. "Мы обжаловали это решение в Краснодарском краевом суде буквально вчера. Мы настаиваем на избрании меры пресечения в виде денежного залога в размере 3 миллионов рублей", — сказал Коротченко. Он добавил, что в среду Краснодарский краевой суд отклонил жалобы защитника на решение Центрального районного суда Сочи, не отменившего постановление о возбуждении в 2006 году уголовного дела о контрабанде, к которой, по мнению следствия, причастен Сюсюра.