ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2010, 15:26

Набиуллина уволила главу управления Росреестра за судимых подчиненных

Набиуллина уволила главу управления Росреестра за судимых подчиненных
По представлению Генпрокуратуры Эльвира Набиуллина уволила руководителя управления Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу Фото с сайта marker.ru

По представлению заместителя генерального прокурора РФ Юрия Золотова министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина уволила руководителя управления Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры.

Ранее прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа провела в окружном управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии проверку соблюдения законодательства о государственной службе и противодействии коррупции. В ходе нее были выявлены факты принятия на службу судимых лиц.

Так, начальник отдела государственного земельного контроля ранее был приговорен к полутора годам лишения свободы условно за применение насилия в отношении сотрудника милиции. Также к уголовной ответственности привлекался главный специалист-эксперт этого отдела, который был признан виновным в даче заведомо ложных показаний в ходе расследования уголовного дела об изнасиловании.

При этом руководитель окружного управления Росреестра Андрей Котин знал о наличии у подчиненных не снятых и не погашенных судимостей. По закону "О государственной гражданской службе Российской Федерации" это являлось обязательным основанием для их увольнения, однако Котин не исполнил требования законодательства. Более того, он проигнорировал внесенное прокурором Ямало-Ненецкого автономного округа представление об устранении нарушений и помог одному из чиновников уволиться по собственному желанию, а второго оставил на службе.

В связи с этим заместитель генерального прокурора РФ Юрий Золотов внес представление, в котором поставил вопрос о невозможности дальнейшего пребывания Котина на занимаемой должности.

Приказом министра экономического развития РФ Эльвиры Набиуллиной руководитель управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ямало-Ненецкому автономному округу Андрей Котин освобожден от должности и уволен с государственной службы.