ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2010, 18:03

Прокуратура выявила в судах возможности для побегов

Прокуратура выявила в судах возможности для побегов
В Свердловской области прокуратура проверила суды и изоляторы временного содержания в целях исключить побеги подозреваемых и обвиняемых

В Свердловской области прокуратура проверила суды и изоляторы временного содержания в целях исключить побеги подозреваемых и обвиняемых.

Как сообщила сегодня пресс-службе областной прокуратуры, 22 сентября 2010 года из комнаты для содержания подсудимых Первоуральского городского суда совершил побег 38-летний Алексей Тищенко, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой). Ему удалось выломать металлический прут и покинуть охраняемое помещение. По данному факту органом дознания УВД Первоуральска возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 313 УК РФ (Побег из-под стражи), расследование которого уже окончено, дело передано на рассмотрение в суд.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Первоуральска, выявлены нарушения в деятельности конвойной службы, обеспечивавшей охрану подсудимых. В связи с выявленными нарушениями закона прокурор Первоуральска внес представление об устранении нарушений закона начальнику УВД Первоуральска. За ненадлежащее осуществление служебных обязанностей 2 сотрудника УВД Первоуральска уволены из органов внутренних дел, о неполном служебном соответствии предупреждены 4 руководящих сотрудникам УВД (в том числе начальник Управления), строгий выговор объявлен ответственному должностному лицу ГУВД по Свердловской области.

Учитывая то, что в 2010 году на территории области фиксировались и иные факты побегов из-под стражи, а случай А. Тищенко вызвал большой общественный резонанс, по указанию прокурора области Ю.А. Пономарева были организованы проверки мест содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Проверки выявили определенные недостатки в оснащении помещений конвоя и содержания подсудимых в зданиях судов общей юрисдикции, такие как: отсутствие металлических решеток на окнах, ненадлежащая фиксация мебели и решеточных конструкций для подсудимых в залах судебных заседаний, отсутствие необходимой сигнализации в камерах конвойных помещений. Были выявлены нарушения и в деятельности изоляторов временного содержания. Так, в ИВС ОВД Слободо-Туринского района не велся надлежащий учет вывода из камер подозреваемых и обвиняемых. Кроме того, был выявлен факт личного обыска подсудимой женщины сотрудником мужского пола.

По результатам проверки в адрес руководителей территориальных органов внутренних дел внесены представления об устранении нарушений закона.

В настоящее время прокуратура продолжает проверку по факту происшествия в изоляторе временного содержания УВД Первоуральска, где накануне были обнаружены повешенными двое содержавшихся под стражей граждан.

Между тем, недавно в Москве ухитрился сбежать преступник в наручниках. 28-летний Дмитрий Ширяев, арестованный за кражу, сбежал прямо из зала суда. Инцидент произошел во вторник вечером в Чертановском суде столицы. Преступник в наручниках, вырвался из под конвоя и бросился бежать. Конвоирам пришлось несколько раз выстрелить в арестанта, но ему все же удалось скрыться. Милиционеры объявили в городе план "Перехват".