ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2010, 14:33

Поставки "Мерседесов" госорганам стали уголовным делом

Поставки "Мерседесов" госорганам стали уголовным делом
Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при заключении контрактов на поставку автомобилей «Мерседес-Бенц» Фото Право.Ru

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при заключении контрактов на поставку автомобилей "Мерседес-Бенц", сообщила сегодня пресс-служба СК РФ.

По результатам доследственной проверки, проведенной Главным следственным управлением СК, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, по факту мошенничества, совершенного путем обмана и злоупотребления доверием при заключении контрактов на поставку автомашин "Мерседес- Бенц" государственным органам.

Ведется следствие.

В середине июля СКП была начата доследственная проверка по факту злоупотреблений со стороны российских чиновников при закупках автомобилей у немецкого концерна Daimler-Benz. Максимум через 30 дней должно было быть принято решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении. Эксперты выражали уверенность, что дело замнут, сославшись на отсутствие оснований и правовых возможностей для установления истины. Немецкий автоконцерн Daimler с 1998 по 2008 год подкупал чиновников в 22 странах, в том числе и в России, чтобы получать госконтракты на приобретение автомобилей Mercedes. По данным Минюста США, за 2000-2005 годы российские чиновники получили более 5 миллионов евро и около 80 тысяч немецких марок, что составляет 7,8% цены российских поставок Daimler по госконтрактам (64,7 млн евро). С российской стороны в получении откатов подозреваются чиновники из МВД, гаража особого назначения Федеральной службы охраны, Минобороны, а также мэрии Москвы, Уфы и Нового Уренгоя. Ни одна из перечисленных российских структур свою вину не признала.

Проверка сведений об откатах при закупках госструктурами автомобилей Mercedes была поручена УБЭП Москвы, но расследование зашло в тупик из-за отсутствия переводчика с английского, утверждал в июне блогер Алексей Навальный, помощник губернатора Кировской области Н. Белых, профессиональный миноритарный акционер. Навальный обращался с заявлениями в Генпрокуратуру и МВД с просьбой проверить информацию Минюста США об откатах, которые платил Daimler за госконтракты МВД, Гаражу особого назначения ФСО, мэриям Москвы, Нового Уренгоя и Уфы, компаниям "Доринвест" и "Машиноимпорт".