ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2010, 12:56

Медведев поручил расследовать коррупцию с Daimler

Медведев поручил расследовать коррупцию с Daimler
Представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева говорила, что ее ведомство не ведет проверки закупок Mercedes российскими властями Фото с сайта genproc.gov.ru

Как сообщалось ранее, Генеральная прокуратура не собирается заниматься укрывательством виновных в коррупционном скандале по взяткам за поставки концерном Daimler автомобилей для российских госведомств, заявил вчера на слушаниях в Совете Федерации генпрокурор Юрий Чайка, пишут "Ведомости". Надзорное ведомство сразу после появления информации о фактах коррупции при закупках автомобилей Mercedes российскими госорганами начало внутреннюю проверку и еще три недели назад Генпрокуратура направила запрос в минюст США по этому делу. Ответ пока не получен, отметил Чайка.

Как сообщил представитель Генпрокуратуры, запрос в министерство юстиции США с просьбой предоставить официальные материалы этого дела был отправлен 12 апреля. После того как ответ будет получен и изучен, будет принято соответствующее решение, говорит он.

О взятках, которые Daimler платил чиновникам разных стран за закупки теми для своих ведомств автомобилей Mercedes-Benz, стало известно в конце марта 2010 года. В опубликованных минюстом США материалах в числе прочего содержались сведения и об откатах на общую сумму в 5 млн евро, которые менеджеры российской "дочки" концерна "ДаймлерКрайслер автомобили рус" (сейчас "Мерседес-Бенц рус") заплатили в 2000-2005 годах сотрудникам МВД, гаража особого назначения Федеральной службы охраны, правительства Москвы, Уфы и Нового Уренгоя.

Сразу после того, как стало известно о возможных фактах коррупции, российские правоохранительные органы предпочитали не комментировать это дело. А представители МВД говорили, что для проведения проверки министерство ждет поручения Генпрокуратуры, либо заявления от американских правоохранительных органов, либо от самой Daimler. В начале апреля представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева также говорила, что ее ведомство не ведет проверки закупок Mercedes российскими властями, так как в Генпрокуратуру никто с соответствующими заявлениями не обращался.

В конце прошлой недели стало известно, что поручение расследовать факты коррупции дал президент Дмитрий Медведев, после чего представители МВД и ФСО заявили, что уже ведут проверку возможных нарушений. Сам Daimler еще в конце марта признал факты дачи взяток чиновникам разных стран и заявил о готовности выплатить властям США, начавшим расследование, $185 миллионов за досудебное урегулирование конфликта. А в начале апреля признало выплаты откатов российским чиновникам и российское подразделение Daimler.

Федеральный суд округа Колумбия обязал компанию "Мерседес-Бенц Рус", являющуюся дочерним концерном немецкого Daimler AG, выплатить штраф в размере 27,36 миллиона долларов за нарушение антимонопольного законодательства. Суд признал, что компания нарушила закон США по борьбе с коррупцией во внешнеэкономической деятельности. Одновременно было вынесено решение оштрафовать и немецкую компанию Daimler Export and Trade Finance на 29,12 минллионов долларов. Эти суммы были вычтены из размера штрафа, присужденного ранее Daimler AG. Российский филиал концерна ранее признал свою вину в подкупе чиновников. По имеющейся информации, Daimler AG выручил на российском авторынке почти на 1,4 миллиарда евро (1,8 миллиарда долларов) с 2000 по 2005 годы. При этом за то же время компания потратила на взятки российским чиновникам около трех миллионов евро (четыре миллиарда долларов).