ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2010, 15:14

Суд закрыл чайную фабрику из-за мусора от олимпийских объектов

Суд закрыл чайную фабрику из-за мусора от олимпийских объектов
Сочинский отдел Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю приостановил деятельность компании "Адлерский чай"

Адлерский районный суд Краснодарского края приостановил деятельность ОАО "Адлерский чай" в связи выявленными нарушениями природоохранного законодательства, сообщает пресс-служба Минприроды РФ. 

Сочинским отделом Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республики Адыгея 31 августа 2010 года была обнаружена несанкционированная свалка отходов производства и потребления, отнесенных к I-IVклассу опасности (отходы бетона, железобетона, отработанные покрышки, строительный мусор от разборки зданий и др.). Свалка расположена рядом с селом Аштырь (Адлерский район) в непосредственной близости к границам ФГУ "Сочинский национальный парк" (20-40 метров).

В ходе проверки было установлено, что данный земельный участок находится в пользовании у ОАО "Адлерский чай", которое проводит работы по размещению грунтов, образующихся при строительстве олимпийских объектов.

Нарушение компанией экологических и санитарно-эпедемиологических требований, а также требований проектной документации, привело к сползанию грунтов на земли Сочинского национального парка. В результате, повреждены деревья различных пород, сумма экологического ущерба составила 973 187 руб.
12 октября в отношении компании "Адлерский чай" возбуждено дело об административном правонарушении, материалы о приостановке деятельности нарушителя переданы в суд.

Учитывая, что основные нарушения, выявленные в ходе проверки, могут иметь отрицательные последствия для жизни и здоровья людей, обеспечения экологической безопасности в регионе, суд применил к компании административное наказание в виде приостановления деятельности предприятия (на земельном участке, принадлежащего обществу) сроком на 10 суток.

По словам директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Рината Гизатулина, Министерство удовлетворено решением Адлерского районного суда. "Считаем недопустимым размещение отходов в непосредственной близости к границам Сочинского национального парка. Это беспрецедентный случай, такого количества нарушений, выявленных инспекторами на объектах, прилегающих к парку, больше нет", — отметил он.