ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2010, 14:39

Подозреваемый заказчик убийства ректора Басанговой неожиданно заболел

Подозреваемый заказчик убийства ректора Басанговой неожиданно заболел
Злоумышленники при подготовке убийства ректора Полярной Академии знали, что женщина ждет ребенка

Первый зампрокурора Санкт-Петербурга Эдуард Артюхов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению 54-летнего Владимира  и 23-летнего Михаила Жаворонковых в совершении приготовления к убийству ректора Государственной Полярной Академии Кармен Басанговой, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры города.

Напомним, что сотрудник академии Владимир Жаворонков и его сын Михаил обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п. "б,г" ч.2 ст.105 УК РФ (приготовление к убийству).

Как писало "Право.Ru", по версии следствия, 71-летний проректор академии Владимир Лукин и инженер академии Владимир Жаворонков испытывали чувство мести к ректору академии Кермен Басанговой из-за лишения Лукина права подписи финансово-распорядительных и иных документов, пресечения незаконной деятельности организованных Лукиным и Жаворонковым автосервиса и автостоянки, а также инициирования служебных и финансовых проверок деятельности Лукина.

В апреле 2009 года в связи с этим Лукин и Жаворонков решили совершить убийство Басанговой, для чего Жаворонков привлек своего сына. При этом все соучастники были достоверно осведомлены о том, что ректор находится в состоянии беременности.

Лукин сообщил Жаворонкову необходимую информацию о потерпевшей, передал ему денежные средства, предназначенные для вознаграждения исполнителя убийства, которые Жаворонков передал своему сыну.

Михаил Жаворонков, выполняя отведенную ему роль в преступлении, приискал ранее судимого местного жителя, которому предложил за 300 тысяч рублей совершить убийство потерпевшей. Однако, последний сообщил о готовящемся преступлении в ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Затем Михаил Жаворонков передал "киллеру" необходимые сведения о потерпевшей и 80 тысяч рублей в качестве задатка. После того как он узнал, что жертва находится на последних месяцах беременности, денежное вознаграждение соучастниками было увеличено до 400 тысяч рублей.

Вечером 21 апреля 2010 года "киллер" инсценировал убийство потерпевшей, после чего сообщил об этом Михаилу Жаворонкову, который передал ему 270 тысяч рублей.

По данным прокуратуры, в ходе предварительного следствия с Жаворонковыми было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого они сообщили сведения об обстоятельствах совершения ими преступления, конкретных мероприятиях, проведенных ими с целью подготовки совершения преступления, а также роли и действиях заказчика Лукина.

"Условия досудебного соглашения Жаворонковыми были выполнены, в связи с этим первый заместитель прокурора города внес представления в Санкт-Петербургский городской суд о применении особого порядка проведения судебного заседания и судебного решения по уголовному делу", — сообщает прокуратура Санкт-Петербурга. - В отношении Жаворонковых уголовное дело было выделено в отдельное производство в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства".

В отношении Владимира и Михаила Жаворонковых избраны меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба прокуратуры города также сообщает, что в отношении Владимира Лукина уголовное дело приостановлено в связи с болезнью обвиняемого.

Уголовное дело направлено в Санкт-Петербургский городской суд для рассмотрения.