ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2010, 16:25

Алексееву допросили из-за обращения по делу Магнитского

Алексееву допросили из-за обращения по делу Магнитского
Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева ответила на вопросы следователя по делу о смерти Магнитского Фото с сайта pda.gzt.ru

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева ответила на вопросы следователя по делу о смерти в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

"Мой допрос был связан с тем, что я направляла два обращения в Следственный комитет о том, что дело Магнитского не расследуется", — сообщила сегодня Алексеева.

"Мне сказали, что допрос необходим, чтобы приложить материалы к делу", — сказала она. "На все вопросы, которые я раньше задала следственным органам, мне не ответили. Последовал только этот допрос. Ответов нет. Где результаты расследования? Я их не вижу. Когда будут ощутимые результаты, я смогу сказать, что началось какое-то движение. Пока приход ко мне следователя — это не результат", — добавила Алексеева.

Ранее Алексеева обратилась в СК России с требованием возбудить уголовные дела против сотрудников МВД, которые занимались делом Магнитского.

"Смерть Сергея Магнитского, ставшая следствием преднамеренно жестокого обращения, вызвала широкий общественный резонанс повсюду, кроме стен МВД РФ, которое, по нашему мнению, несет основную моральную и юридическую ответственность за гибель юриста", — говорилось в обращении Алексеевой к главе СК Александру Бастрыкину.

Уголовное преследование в России в отношении представителей Hermitage началось в июне 2007 года. Юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Cергей Магнитский был обвинен в уклонении от уплаты налогов и был помещен в СИЗО "Матросская тишина", в котором скончался 16 ноября 2009 года.

Между тем, 30 июня стало известно, что дела на расследовавших обстоятельства смерти Магнитского не будет. Как сообщила пресс-служба СКП РФ, обращение Л. Алексеевой было рассмотрено в строгом соответствии с положениями федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". По результатам его рассмотрения приняты следующие решения: — доводы о необъективном расследовании уголовного дела по факту смерти Магнитского, изложенные в обращении Л.Алексеевой, приобщены к материалам уголовного дела. О приобщении Л.Алексеева уведомлена (копия в уголовном деле); — следственным отделом по Тверскому району следственного управления Следственного комитета по городу Москве по обращению Л.Алексеевой проведена доследственная проверка, по результатам которой 21 июня 2010 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников МВД РФ и Следственного комитета при МВД РФ по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в их действиях составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 285, 286 и 290 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий и получение взятки). Копия постановления в этот же день, то есть 21 июня 2010 года, направлена Л. Алексеевой. При этом стоит отметить, что в период с 1 апреля по 21 июня 2010 года следственные органы Следственного комитета трижды сообщали заявительнице о ходе проведения проверки по ее обращению.