ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2010, 17:56

Рамзан Кадыров не появится на процессе по делу об убийстве бывшего охранника

Рамзан Кадыров не появится на процессе по делу об убийстве бывшего охранника

Несмотря на требования австрийской полиции, президент Чечни Рамзан Кадыров будет отсутствовать на процессе по делу об убийстве Умара Исраилова. Процесс начнется во вторник в Окружном уголовном суде Вены.

Ожидается, что слушания дела продлятся 8 дней. В процессе будут участвовать около 40 свидетелей, в числе которых ряд европейских специалистов по ситуации в Чечне. Ожидается, что решение по данному делу будет вынесено 26 ноября. Если подсудимые будут признаны виновными, им грозит пожизненное заключение.

Напомним, в январе прошлого года в австрийской столице был расстрелян 27-летний чеченец Умар Исраилов, бывший охранник Рамзана Кадырова.

Полиция Австрии задержала трех чеченцев, которые могли быть причастны к этому убийству.

Центральным подозреваемым правоохранительные органы считают 42-летнего брокера чеченского происхождения, который, по мнению обвинения, "несет полную ответственность за проведение операции" и "поддержание контактов с лидерами Чечни".

Преступление пытались связать с именем президента Чечни, в том числе из-за того, что сам Исраилов подавал жалобы на Кадырова в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Следователи австрийской прокуратуры не исключали, что преступление совершили люди Рамзана Кадырова. В причастности к убийству подозревались также сотрудники российского дипкорпуса в Австрии.

ORF, AFP