ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2010, 15:59

Убийство адвоката в Красноярске связывают с лесным бизнесом

Убийство адвоката в Красноярске связывают с лесным бизнесом
на теле адвоката обнаружены множественные ножевые ранения Фото Право.Ru

Убийство адвоката Алексея Грянкина связано с его профессиональной деятельностью, не исключено, что является актом устрашения для его подзащитных. Об этом сообщила сегодня депутат Горсовета Красноярска и близкий друг убитого Елена Пензина.

Как сообщало ранее "Право.Ru", по версии следствия, вчера около 20 часов 10 минут неизвестный преступник нанес множественные ножевые ранения адвокату Алексею Грянкину, от которых он скончался на месте. Тело Грянкина было обнаружено в арке дома 17 по улице Молокова г.Красноярска.основная версия убийства — профессиональная деятельность погибшего. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

"Я знаю Лешу много лет. Это очень принципиальный, порядочный человек, профессионал высокого класса. Не укладывается в голове, как такое возможно, это возврат в 90-е, что ли? Знаю, что он вел скандальные и резонансные дела, можно говорить о том, что это убийство — акт устрашения для его подзащитных по одному из дел", — сказала Пензина. По ее словам, Грянкин в основном занимался делами, связанными с лесным и строительным бизнесом, с лесным бизнесом связан и один из его последних процессов.

"Я знаю об этом деле, но в силу определенных причин не буду называть ни имен, ни сумм. Одно могу сказать — Алексей не только смелый и порядочный человек и хороший профессионал, но еще он был бескорыстный. Он очень много помогал мне в работе, особенно с обманутыми дольщиками Красноярска, вникал в тему, консультировал и никогда не брал за это плату. К нему много обращались и он не отказывал людям", — сказала собеседница.

СПРАВКА. Алексей Грянкин родился 1 июня 1975 года. С 1990 по 1992 год проходил службу в Уссурийском Суворовском военном училище. В 1997 году окончил Новосибирский военный институт внутренних войск МВД РФ. Много лет проработал красноярской налоговой полиции. У него остались жена и двое детей.