ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2010, 19:13

Мосгорсуду грозят Страсбургом по "делу Чебурашки"

Мосгорсуду грозят Страсбургом по "делу Чебурашки"
Эдурад Успенский готов отстаивать права на мультперсонажа в Страсбурге Фото с сайта finam.fm

Сегодня в Басманном суде Москвы главным героем в гражданском судопроизводстве должен был стать известный мультперсонаж Чебурашка. Однако громкий процесс так и не начался, потому что Мосгорсуд затребовал дело назад.

Речь идет о повторном рассмотрении иска писателя Эдуарда Успенского к компании "Флэшмастер", которая по лицензии киностудии "Союзмультфильм" выпускала USB-накопители (флэшки) в виде популярных мультипликационных персонажей — Чебурашки и кота Матроскина.

Как писало "Право.Ru", 21 июня текущего года Басманный суд Москвы отклонил иск Успенского, сочтя, что компания при продаже USB-накопителей не нарушала права Успенского на персонажи, исключительные права на которые принадлежат фильмофонду "Союзмультфильма". Судья ссылался на то, что права автора литературного произведения не могут быть нарушены, поскольку по закону он имеет право только на использование текста описания персонажей.

Успенский не согласился с этим решением и оспорил его в высшей инстанции.

Коллегия по гражданским делам Мосгорсуда, напротив, поддержала позицию писателя Эдуарда Успенского, подтвердив его авторские права на мультперсонажей.

"Судебная коллегия по гражданским делам Мосгорсуда пересмотрела принятое ранее решение Басманного районного суда по иску Эдуарда Успенского к ООО "Флешмастер". Мосгорсуд посчитал, что автору было неправомерно отказано в защите его прав на персонажи и отменил решение районного суда", - прокомментировал решение Мосгорсуда адвокат Успенского Денис Кремер.

Таким образом, Мосгорсуд решил, что использование персонажей "Чебурашка" и "Кот Матроскин" (которое осуществлялось ответчиком без согласия их автора Успенского на основании договора с ФГУП "Союзмультфильм") было признано несоответствующим закону.

В результате материалы по иску вернули на пересмотр в Басманный суд. Заседание по делу должно было состояться сегодня.

Напомним, что в декабре прошлого года писатели Эдуард Успенский и Григорий Остер, поэт Юрий Энтин, художник-мультипликатор Алексей Котеночкин и еще несколько деятелей культуры обратились к руководству страны с открытым письмом, в котором утверждали, что "Союзмультфильм" нарушает их авторские права и незаконно использует их интеллектуальную собственность.

- Проблема в том, что судебные органы не могут определиться, кто какими правами обладает, — заявил ранее Эдуард Успенский. — По законодательству часть прав принадлежит авторам: визуальный образ — художникам, музыка — композиторам и так далее. Но не одному "Союзмультфильму". Мы обязательно подадим на апелляцию, а если Верховный суд нам откажет, то обратимся в Страсбург.