ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2010, 11:05

Бастрыкина за кадровую шутку могут заменить однокурсником Медведева

Однокурсник Медведева- глава СК РФ?
Фото с сайта www.ladno.ru

Глава Следственного комитета РФ (СК) Александр Бастрыкин просто пошутил — так трактуют в Думе предложение, сделанное руководителем СК во вторник депутату Александру Хинштейну. Однако эксперты и источники утверждают, что реакция Кремля на произошедшее иллюстрирует серьезную кадровую борьбу внутри ведомства, пишет "Независимая газета". И даже называют имя возможного преемника Бастрыкина.

Александр Хинштейн сообщил, что с самого начала не сомневался: приглашение главы СК занять должность его заместителя по Северному Кавказу — пиар: "Хотя бы по той простой причине, что чисто формально они меня не могут назначить замом, ведь по закону для этого необходимы минимум пять лет прокурорско-следственной работы. А я никогда не работал в прокуратуре".

Парламентарий уверен, что и для Кремля пиар-составляющая этого шага Бастрыкина была очевидна. Однако, уверен Хинштейн, у президента были основания оказаться недовольным поведением главы СК: "За прошедшие три с лишним года Бастрыкин так и не сумел заполнить вакантные должности своих заместителей, хотя неоднократно направлял представления". Сегодня из 12 замов назначено только пять, указывает собеседник, считающий, что в Кремле очень болезненно к этому относятся: "Поэтому, когда в Думе прозвучало откровенное шоу, затрагивающее совсем не смешную тему кадровых назначений, — конечно, это не могло не вызвать отторжения у администрации".

Источник в Государственной Думе сообщил, что намек Кремля относительно приставки "и.о." перед названием должности руководителя Следственного комитета неслучаен. По словам собеседника, эта реплика демонстрирует обострение конкурентной борьбы между кандидатами на высокий пост: "Совершенно очевидно, что на эту должность имеются другие кандидатуры. И сейчас происходит достаточно жесткая подковерная в этом смысле борьба. В качестве возможного и наиболее реального кандидата называют Александра Гуцана, заместителя генерального прокурора по Северо-Западному федеральному округу".

Гуцан — однокурсник Медведева. В группе он был старостой, в институт поступал после армии. Служил помощником заместителя генпрокурора по СЗФО, уволился с этой должности в 2005-м, вернувшись на место своего бывшего начальника в апреле прошлого года. По словам источника, некоторое время назад президент приглашал его к себе — побеседовать. Встреча была непубличной.

Зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец сообщил, что "руководители СКР — подготовленные люди, с хорошим чувством юмора": "Не считаете же вы, что предложение Хинштейну было сделано всерьез… Вы же понимаете, что нельзя назначить руководителем сложной структуры в СК человека, который ни разу не работал даже следователем. В СКР — люди с хорошим чувством юмора, которые могут и пошутить. Даже в письменном виде — почему нет. Мы же к 1 апреля всегда что-то выдумываем…"

Парламентарий и сам не готов всерьез рассуждать на тему приглашения Хинштейна: "Вы должны написать мой ответ как двадцатикратное „ха-ха-ха…“ — и поставить на этом точку. К тому же письмо не является процессуальным документом, оно никого ни к чему не обязывает. Таких писем можно найти хоть пятьдесят".

Между тем некоторые эксперты отнеслись к заявлению кремлевского источника гораздо серьезнее. Директор российских и азиатских программ Центра оборонной информации США Николай Злобин допускает, что президент Дмитрий Медведев может обновить руководство СК: "В начале своего президентства он делал назначения, не чувствуя полной свободы от пожеланий и рекомендаций со стороны. Сейчас ситуация изменилась. На третьем году своего президентства он принял несколько важных независимых кадровых решений. У меня такое впечатление, что глава государства вообще любит такой способ проявления своей президентской натуры. Сегодня Медведев чувствует себя президентом в гораздо большей степени, чем два года назад. Он демонстративно принимал решения по силовикам. Поэтому смена руководства СК будет логичным шагом с его стороны".

Как сообщало "Право.Ru", Государственная Дума приняла 16 ноября в первом чтении пакет документов, касающихся деятельности Следственного комитета РФ. Как и следовало ожидать, документ в Госдуме обсуждали бурно. В частности, некоторых депутатов возмутил факт, что президент замыкает на себе и своем окружении руководство СК РФ. Кроме того, по мнению Виктора Илюхина из КПРФ не ясно, к какой ветви власти будет относиться СК РФ. По мнению лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского, разделение функций необходимо и правильно, однако, по его словам, "нельзя делать из СК монстра", который будет карать и сажать. По его словам, необходим орган или аппарат по контролю за СК РФ, который будет докладывать президенту о состоянии дел. Депутат Александр Хинштейн от единороссов отметил, что будущее за единым следствием. Но в то же время, по его мнению, документы требуют системной доработки. Особенно это касается взаимодействия с органами прокуратуры. Нормы прокурорского контроля в законопроекте представлены недостаточно, отметил он. Однако независимое следствие может существовать только при сильном надзоре, и этот баланс нужно соблюсти, внеся поправки ко второму чтению, отметил он. Также Хинштейн согласился с мнением В. Илюхина о том, что за прокуратурой нужно оставить возможность возбуждение уголовных дел по материалам проверок.