ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2010, 16:59

В Кремле не оценили решение Бастрыкина "привлечь" Хинштейна

В Кремле не оценили решение Бастрыкина "привлечь" Хинштейна
Источник в Кремле подверг критике Бастрыкина за явное превышение полномочий Фото Право.Ru

В Кремле напомнили, что назначения в руководстве Следственного комитета (СК) производит президент России, а не руководитель этого ведомства.

"Решения о таких назначениях — руководителя и заместителей СК — принимает президент РФ", — заявил сегодня журналистам источник в администрации главы государства, комментируя информацию о предложении возглавить Управление Следственного комитета в Северо-Кавказском федеральном округе депутату Госдумы от "Единой России" Александру Хинштейну.

Как сообщил ранее официальный представитель СК Владимир Маркин, "председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин сделал господину Хинштейну официальное предложение стать его заместителем по Северо-Кавказскому федеральному округу, соответствующий документ направлен ему спецсвязью".

Сам Хинштейн заявил, что готов рассмотреть предложение Бастрыкина, однако пока официальных предложений не получал.

Как сообщало "Право.Ru", также глава СК РФ Александр Бастрыкин вчера предложил депутату Госдумы Александру Хинштейну возглавить службу собственной безопасности ведомства, но тот отказался. Один из участников закрытой для СМИ встречи А. Бастрыкина с представителями двух парламентских фракций — "Единой России" и "Справедливой России" сообщил, что глава СК сделал такое предложение после того, как Хинштейн выступил с критикой деятельности следственного комитета. При этом Бастрыкин предложил депутату через год отчитаться о проделанной работе. Другой участник встречи сообщил, что А. Хинштейн не воспринял всерьез это предложение, отметив, что статус депутата выше, чем статус главы службы собственной безопасности СК. После этого Хинштейн покинул заседание. — Я на предложение отреагировал сразу же, по факту, — сказал, что у депутата Госдумы статус несколько выше, — передал общий смысл диалога Александр Хинштейн. — Депутат равен федеральному министру, а здесь идет речь только об управлении в структуре органов власти. Я бы не хотел идти на понижение, но в ответ на предложение Александра Бастрыкина я готов помогать очищению рядов СК от всяких проходимцев. И делать это безвозмездно.