ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2010, 19:31

Глава ОЗПП посоветовал срочно подавать в суд на "Капитал Тур"

Глава ОЗПП посоветовал срочно подавать в суд на "Капитал Тур"
У туристов, отдыхающих за рубежом по путевках Капитал Тур возникли непредвиденные трудности

Клиентам крупнейшей российской туристической компании "Капитал Тур" стоит "как можно быстрее составить претензии к компании, а возможно и иски в суд", так как в случае банкротства туроператора, "важно быть одними из первых, кто предъявит ему претензии". Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил председатель общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Михаил Аншаков.

Он пояснил, что заявить о своих претензиях клиентам туроператора необходимо незамедлительно, так как "имущество, оставшееся у компании будет распределяться между всеми кредиторами".

Председатель общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" уточнил, что на данный момент в общество поступило около 200 жалоб от клиентов "Капитал Тура", которым представители компании оказываются сейчас давать какую-либо информацию.

Аншаков отметил, что считает необходимым вмешательство в ситуацию на государственном уровне, так как пострадавших от деятельности одной из крупнейших российских туристических компаний, "слишком много".

Председатель общества также высказал уверенность в том, что единственная возможность избежать подобных происшествий в дальнейшем — усовершенствовать законодательство. В противном случае, по его словам, "такие истории как с "Капитал Тур" могут повторяться неоднократно".

Проблемы "Капитал Тура" обозначились во вторник, 16 ноября, когда компания объявила о временном приостановлении своей деятельности из-за ареста счетов. Средства были заморожены девятью банками, которым, вместе с другими поставщиками, туроператор задолжал порядка 1,3 миллиарда рублей, сообщает "Комсомольская правда". Два дня туристы не вылетали на отдых из России, у застрявших на курортах путешественников возникло сложности с администрацией гостиниц, части из них пришлось повторно заплатить за проживание непосредственно отелю. Между тем сегодняпрезидент компании Игорь Бельтюков сообщил о том, что счета туроператора разблокированы и он начал расплачиваться по долгам. Между тем, как сообщает "Эхо Москвы", в Российском Союзе туриндустрии говорят о массовых затруднениях за рубежом россиян, которые уже отдыхают по путевкам "Капитал Тура".