ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2010, 11:41

ГУВД Москвы обвинило участников акций протеста в получении гонораров

ГУВД Москвы обнаружило у участников акций протеста гонорары

Вчера начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков стал первым должностным лицом, обвинившим оппозицию в том, что она проводит несанкционированные акции за деньги. Митинги в защиту 31-й статьи Конституции и "Дни гнева" по 12-м числам у мэрии господин Бирюков назвал "коммерческими проектами", уточнив, что это ему "так говорят". Представители оппозиции сожалеют о том, что фраза господина Бирюкова построена таким образом, что его невозможно привлечь к ответственности через суд.

Вчера Виктор Бирюков дал онлайн-интервью порталу "Антикризисный щит Москвы", созданному при участии правительства столицы. Среди прочего господину Бирюкову был задан вопрос: "Есть ощущение, что у милиции и людей есть некоторые расхождения в понимании "несанкционированной акции". Вы не могли пояснить, как вы понимаете это?" Господин Бирюков ответил развернуто. Он напомнил, что бывает почти на каждом политическом митинге в столице. "На согласованных (акциях) и милиции меньше, и проще все. Касательно второй части — это маленькая часть гражданского общества и, как мне говорят — это мне говорят, чтоб меня не обвинили,- это коммерческие проекты",- заявил господин Бирюков.

"Коммерческими проектами" начальник управления информации ГУВД, в частности, считает митинги в защиту 31-й статьи Конституции РФ на Триумфальной площади и "Дни гнева", которые проходят у мэрии по 12-м числам. "Например, несколько месяцев Лимонов (председатель "Другой России" Эдуард Лимонов) добивался проведения акции на Триумфальной площади. С приходом нового мэра ему разрешение дали, и оппозицию это перестало интересовать: конфликт уходит. Они начали возмущаться: почему ограничили восемьюстами человеками, пусть придет тысяча,- напомнил господин Бирюков.- Так называемая оппозиция не заинтересована в контакте с властями. Был Лужков — каждый месяц 12-го числа "День гнева". Пришел Собянин — на коленках лозунги переписали: "Нам не нужен Собянин!". Они получают свои гонорары и продолжают и дальше заниматься своим делом".

Господин Бирюков стал первым должностным лицом в стране, прямо заподозрившим представителей оппозиции в том, что она организует митинги за деньги. Раньше только Владимир Путин, еще занимая должность президента РФ, обвинял оппозицию в том, что она "шакалит у западных посольств", впрочем, никого конкретно в виду не имея. Прямые обвинения в том, что оппозиция финансируется "вашингтонским обкомом", выдвигала только прокремлевская молодежь, однако на ее высказывания никто не обращал внимания.

"Господин Бирюков говорит о том, о чем понятия не имеет. Я ответственно заявляю: за полтора года "Стратегии-31" на нее не было истрачено почти никаких денег. Мы даже не знаем, к кому за финансированием обращаться,- заявил господин Лимонов.- Что касается нашего нежелания идти на переговоры — это неправда. Я настаиваю на них, но с условием, что мы будем говорить с первыми лицами, а не со швейцарами". Глава движения "За права человека" и единственный находящийся на свободе организатор "Дня гнева" Лев Пономарев заявил, что "не подаст господину Бирюкову руки". "Это заявление дискредитирует столичную милицию,- считает он.- Жалко только, что фраза специально составлена так, чтобы мы не могли подать на этого чиновника в суд".

"Неудивительно, что с такими обвинениями выступило ГУВД — милиция находится в непосредственном контакте с демонстрантами,- заявил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.- А характер обвинений говорит о том, что силовики вновь занялись поиском врагов, и самым страшным из них остается цветная революция на деньги Запада".

Как сообщало "Право.Ru", очередной "день гнева" в Москве прошел при массовом скоплении сотрудников милиции и ОМОНа, которые старались не церемониться с "возмутителями общественного спокойствия". Сергей Удальцов и Константин Косякин сразу после появления на площади были скручены и брошены в автозак. Но, как оказалось позже, это было лишь начало. В субботу Тверской районный суд Москвы вынес беспрецедентное решение, арестовав Косякина и Удальцова за неповиновение законным требованиям сотрудников милиции. На этом раздача "сроков" едва ли закончится. Дело в том, что в ходе задержания активиста "Левого фронта" Григория Торбеева один из сотрудников милиции получил травму от зажженного файера, который держал в руке оппозиционер. По словам начальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктора Бирюкова, "один из участников митинга ударил по лицу сотрудника милиции зажженным файером". Пострадавший, как сообщил г-н Бирюков, был госпитализирован, а оппозиционер задержан.