ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2010, 17:10

Глава УФАС Москвы критикует преседателя думского Комитета по собственности

Глава УФАС Москвы критикует преседателя думского Комитета по собственности
Руководитель Московского УФАС Владимир Ефимов

С резкой критикой идеи введения запрета на создание ТСЖ на несколько домов, которую высказал глава Комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский, выступил руководитель Московского УФАС Владимир Ефимов.

"ТСЖ является одной из более эффективных форм управления многоквартирным домом, в случае, если оно создано самостоятельно гражданами, а не мошенническим путем, с участием органов власти", — заявил Владимир Ефимов, выступая на IV Всероссийском совещании по управлению многоквартирными домами ТСЖ и ЖСК.

Ефимов отметил, что Московское УФАС России категорически не поддерживает идею законопроекта, озвученную Плескачевским, о введении запрета на создание ТСЖ на несколько домов, сообщает пресс-служба Московского УФАС России. По его мнению, "такие действия приведут к снижению эффективности действительно работающих ТСЖ".

Ранее "Право.Ru" сообщало о том, что 3 ноября 2010 года под председательством Виктора Плескачевского состоялось заседание Комитета по собственности. Тогда депутаты рассмотрели внесенный депутатом Госдумы О. Шеиным проект ФЗ "О совершенствовании регулирования жилищных отношений по управлению многоквартирными домами". Комитет счел, что в законопроекте содержится ряд серьезных недостатков. Также в заключении Комитета было указано, что "автором законопроекта сохраняется вызывающая на практике массу злоупотреблений возможность (новая часть 3 статьи 140 Жилищного кодекса) создания ТСЖ объединяющем несколько многоквартирных домов".

Отметим, что законопроектом предлагалось дополнить статью 140 Жилищного кодекса РФ пунктом третьим следующего содержания: "В случае, если ТСЖ объединяет более одного многоквартирного дома, собственники каждого из данных домов, имеют право самостоятельно принять решение о выходе из состава товарищества, создании самостоятельного ТСЖ или выборе иной формы управления".