ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2010, 18:47

Дело генерала ФСКН Бульбова направлено в суд

Дело генерала ФСКН Бульбова направлено в суд
Генерал-лейтенант своей вины не признает фото ИТАР-ТАСС

Заместитель Генпрокурора России Виктор Гринь направил в суд уголовное дело в отношении бывшего руководителя департамента ФСКН России Александра Бульбова, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Александр Бульбов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Генерал-лейтенант обвиняется следствием в том, что, проходя службу в правоохранительных органах, умышленно скрыл факты, на основании которых ему должна была быть приостановлена выплата пенсии за выслугу лет. Также Бульбов обвиняется в превышении должностных полномочий, повлекших существенный вред.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Московский городской суд.

Как сообщало "Право.Ru", в рамках возбужденного весной 2010 года уголовного дела бывший руководитель Департамента оперативного обеспечения ФСКН России Александр Бульбов обвиняется в совершении 16 эпизодов преступлений.

Следствием установлено, что с марта 2004 по сентябрь 2007 года Бульбов, занимая должности начальника управления собственной безопасности и руководителя Департамента оперативного обеспечения ФСКН России, в нарушение ведомственных приказов и инструкций, через подчиненных ему по службе сотрудников ФСКН России организовал выдачу своим знакомым — представителям коммерческих структур и частных охранных предприятий документов прикрытия, предназначенных для использования только в оперативных целях сотрудниками правоохранительных органов.

При предъявлении таких документов сотрудникам МВД России запрещается проверять у водителя водительское удостоверение, регистрационные документы, транспортное средство, а также лиц, находящихся в нем, и перевозимый груз. Лица, незаконно получившие от Бульбова такие документы прикрытия, использовали их в личных целях для уклонения от административной ответственности за допущенные нарушения ПДД. Кроме этого, установлен факт организации подделки и сбыта Бульбовым через подчиненных ему по службе сотрудников ФСКН служебного удостоверения МВД России лицу, не имевшему отношения к правоохранительной службе. В отношении Бульбова избрана мера пресечением в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.