ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2010, 15:45

Директор НИИ, заплативший адвокатам премии на 69,5 млн, получил 5 лет колонии

Директор НИИ, заплативший адвокатам премии на 69,5 млн, осужден на 5 лет

Вступил в законную силу приговор в отношении директора ВНИИ "Сигнал", осужденного за растрату 69,5 миллиона рублей, которые были выплачены в виде премий и платы за юруслуги адвокатской конторе, сообщает пресс-служба прокуратуры Владимирской области.

Ковровский городской суд вынес приговор в отношении директора оборонного ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт "Сигнал" 58-летнего Владимира Стюхина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам организации, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата чужого имущества, совершенная в особо крупном размере).

Установлено, что в марте 2006 года Стюхин был назначен на должность заместителя директора по экономике указанного предприятия, в мае 2006 года ему была выдана доверенность на право заключения гражданско-правовых договоров по всем видам деятельности предприятия.

В январе 2007 года Стюхин, используя свои управленческие полномочия, без согласования с директором предприятия, заключил договор с московской Адвокатской конторой "Логос" на осуществление юридических услуг, защиту прав и законных интересов предприятия. При этом ежемесячная плата за оказание юридических услуг составила 100 тысяч рублей, а впоследствии была увеличена до 250 тысяч рублей.

Вместе с тем, институт имел собственное юридическое бюро, осуществлявшее полное правовое обслуживание предприятия.

В июле 2007 года Стюхин был назначен на должность исполняющего обязанности директора предприятия. После этого в период с августа 2007 по январь 2008 года по распоряжениям Стюхина на счет указанной адвокатской конторы институтом в качестве оплаты абонентской оплаты за оказание юридических услуг были переведены денежные средства в размере 1 миллиона 300 тысяч рублей.

Кроме того, по указанию Стюхина институтом указанной адвокатской конторе было выплачено свыше 68 миллионов рублей в качестве денежных премий за успешное выполнение работы.

При этом адвокатской конторой соответствующие юридические услуги институту никогда не оказывались.

Всего действиями Стюхина институту был причинен ущерб, превысивший 69,5 миллиона рублей.

Стюхин приговорен к лишению свободы на срок 5 лет 3 месяца в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 700 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт "Сигнал" образован в 1955 года. Одно из ведущих предприятий-разработчиков АСУ огнем артиллерии, приводов наведения и стабилизации вооружения бронетанковой техники, артиллерии, ракет, боевых вертолетов, кораблей ВМФ, следящих систем, систем навигации и топогеодезического обеспечения подвижных наземных объектов. Наиболее важными из успешно завершенных и внедренных работ являются системы наведения и стабилизации "Шилка", "Куб", "Тор", "Роман", "Панцирь", САУ "Мста-С", РСЗО "Ураган" и "Смерч", корабельных установок "Огонь", "Кортик", "Каштан", "Кинжал", АК-630 и АК-306, БМП-2, БМП-3, танков Т-72, Т-80, Т-90.